Новости
В правительство внесли план действий по стимулированию экономики
13 сентября 2019
Министерство экономического развития России подготовило и внесло в правительство план действий по стимулированию развития экономики страны, включающий в себя, в том числе, улучшение инвестиционного климата и снижение административных барьеров для бизнеса, сообщил в среду в ходе программы «Диалог» на телеканале «Россия 24» глава министерства Максим Орешкин.
«Сегодня подготовили и внесли в правительство план действий. Нет какого-то универсального лекарства, которое могло бы обеспечить: что-то одно сделать и все пойдет-поедет, это планомерная работа по целому ряду направлений», — сказал Орешкин.
«Инвестиционный климат, самая важная реформа, которой сейчас правительство занимается, — «регуляторная гильотина», все, что мы делаем по снижению административных барьеров, это регулирование является избыточными издержками для бизнеса, мешает ему развиваться», — добавил министр.
По его словам, необходимо поддерживать инвестиции и инфраструктуру, особенно на региональном уровне.
«Сейчас будем предложение вносить по активизации работы инвестиционной налоговой льготы, по ряду других направлений — рынок труда — это вопрос вовлечения большего количества людей в занятость, то есть набор мер. Конечно, не надо забывать про технологическое развитие — сейчас большую программу готовим по развитию искусственного интеллекта. Очень большое количество направлений, в каждом из которых нужно добиваться результата, чтобы получить общий результат», — заключил глава Минэкономразвития.
Источник: РИА Новости