Новости "Центра "Мой бизнес"
В прямом эфире Дуолан Андреев показал как привлечь инвестиции на Kickstarter
14 августа 2020

14 августа Центр «Мой бизнес» организовал вебинар на тему «Успешный краудфандинг: как найти финансирование для своего проекта». В роли спикера выступил к.э.н., директор компании «TuoiToy» Дуолан Андреев.

Прошли времена, когда предпринимателям в поисках инвестиций приходилось штурмовать офисы банков, государственных институтов и более успешных коллег. В век информатизации собрать необходимую сумму для запуска производства, заодно получить внимание общественности можно разместив свой проект на краудфандинговой платформе.

Компания «TuoiToy», под руководством Дуолана Андреева занимается изготовлением коллекционных фигурок и настольных игр. Команда два раза выходила на международную краудфандинговую платформу «Kickstarter». Для реализации проекта по запуску серии игрушек по вселенной Warhammer. 40,000 — команда собрала 650% от требуемой суммы ($32 тысячи). О механизмах работы краудфандинговых платформ он знаком хорошо.

Краудфандинг переводится, как «общественные пожертвования». Само явление не ново для мира, ни для России, в частности. Задолго до появления специализированных площадок на подобие «Kickstarter» или «Indiegogo» благодаря совместным пожертвованиям строились школы, памятники, собирались деньги на благотворительность и многое другое.

Проект, выходящий для коллективного финансирования принято называть стартапом. Соискателя средств, представителя проекта называют фаундером. А инвесторов, людей, делающих материальный вклад в проект — бэкерами.

Для размещения на любой из существующих площадок сбора средств, Соискатель должен объявить цель сбора средств, определить необходимую денежную сумму, составить калькуляцию всех расходов, а информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.

Чаще всего на таких площадках встречаются два вида проектов. Первые – у вас есть идея, готовый к запуску проект, но не хватает средств на запуск производства. Вторая категория проектов – это чистые идеи на реализацию которых требуются средства. По сути, краудфандинг работает как система предзаказа еще не существующих проектов.

Наиболее преуспела в этой сфере площадка «Kickstarter». Её основные условия – это креативность и инновационность вашего проекта. Помимо этого, особенно в России, определенным успехом пользуется площадка «Indiegogo». Основное отличие заключается в том, что «Indiegogo» предназначена для финансирования совершенно любых проектов.

В ходе трансляции спикер рассказал об общих механизмах работы крауд-платформ, объяснил структуру крауд-проекта и принципы его создания на примере «Kickstarter» и проекта от компании «TuoiToy», а также рассказал о том, как оформить видеообращение, текстовое описание, финансовую цель и вознаграждение крауд-проекта.

В завершение вебинара эксперт ответил на вопросы участников.

Посмотреть записи вебинаров и мастер-классов можно на портале Центра «Мой бизнес» в разделе «Онлайн обучение», а также на официальном YouTube канале «Предприниматель Якутии».

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.