Новости "Центра "Мой бизнес"
В прямом эфире радио «Тэтим» рассказали про самозанятость
6 июля 2021

5 июля в прямом эфире радиостанции «Радио Тэтим» состоялся диалог со слушателями по вопросам применения налога на профессиональный доход.

На вопросы по новому специальному налоговому режиму ответил и. о. начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями Центра «Мой бизнес» Петр Чичигинаров.

Петр Семенович рассказал радиослушателям о мерах государственной поддержки для самозанятых в 2021 году.

Вопросы, поступающие от граждан, были разнообразными. Звонивших интересовал порядок регистрации в качестве «самозанятого»; каким образом выдавать платежные документы клиентам; какой срок уплаты налога на профессиональный доход. Также слушателей интересовало общее число самозанятых, зарегистрированных с начала 2020 года в Республике Саха (Якутия).

Также Петр Семенович рассказал об образовательных, информационно-консультационных и имущественной мерах поддержки самозанятых на базе Центра «Мой бизнес».

В частности, бизнес-инкубатор Якутска предоставляют имущественную поддержку в виде льготной аренды помещений. В конкурсе принимают участие самозанятые, срок регистрации которых составляет не более 3-х лет и ведущие свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

На Портале МСП Якутии Portal.b14.ru работает специальный раздел для самозанятых граждан, на котором можно найти информацию о налоге на профессиональный доход, пошаговую инструкцию для регистрации в приложении «Мой налог», ознакомиться с доступными преференциями и найти ответы на часто задаваемые вопросы о самозанятости.

Кроме того, Центр «Мой бизнес» регулярно проводит тематические мероприятия для бизнеса в онлайн режиме. В сервисе «Календарь мероприятий» Портала МСП Якутии предприниматели могут узнать о ближайших мероприятиях, в том числе о тематических «горячих линиях» с экспертами, а также подключиться к онлайн-вебинарам, мастер-классам и круглым столам.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход, а также ответы на вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • На Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) Portal.bru;
  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.

Кюннэй Федотова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»