Новости "Центра "Мой бизнес"
В районах Якутии открылись ещё пять центров оказания услуг «Мой бизнес»
18 ноября 2020

Центры оказания услуг «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылись в Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском и Хангаласском районах Якутии.

В каждом субъекте России создается доступная и удобная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Работа центров оказания услуг «Мой бизнес» открывают новый подход к предоставлению услуг, а также уменьшает административные барьеры, так как здесь по принципу «одного окна» предпринимателям доступен весь спектр государственных услуг. В результате открыть свое дело, получить необходимую поддержку становится проще и быстрее.

Заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Ирина Никифорова отметила, что сегодня ведётся активная работа по созданию благоприятной среды для развития бизнеса: «Мы работаем над тем, чтобы создать в каждом районе республики доступную и удобную инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Открытие центров оказания услуг позволит усовершенствовать процесс взаимодействия бизнеса с государственными структурами и институтами развития предпринимательства. При этом все предоставляемые в центре услуги абсолютно бесплатны».

На данный момент в республике функционируют 15 центров оказания услуг «Мой бизнес» в Алданском, Амгинском, Вилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Мирном, Намском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Сунтарском, Олекминском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском и Хангаласском районах, а также открыто семь окон в городе Якутске.

В 2021 первом году планируется открыть ещё в пять окон в улусах, а к 2024 году центры будут функционировать во всех районах Якутии.

Начинающие и действующие предприниматели могут обратиться в центр оказания услуг «Мой бизнес» для оформления заявок на получение государственных и муниципальных услуг для бизнеса и услуг институтов поддержки предпринимательства на каждом этапе развития бизнеса. На базе центра реализуются информационно-консультационная, образовательная, финансовая, имущественная и иные виды поддержки, включая юридические услуги, бухгалтерское и маркетинговое сопровождение.

Кроме того, специалисты центра могут проконсультировать по вопросам налогообложения, сертификации товаров и услуг, открыть счет в банке, зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя или ООО.

Торжественные церемонии открытия центров посетили представители муниципальной власти и местные предприниматели.

Глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев отметил, что открытие центра будет способствовать развитию бизнеса в районе: «Отрадно, что в нашем улусе открылся Центр оказания услуг «Мой бизнес». Пусть здесь каждый начинающий предприниматель и успешный бизнесмен получит помощь в развитии своего бизнеса».

В свою очередь, глава Таттинского улуса Михаил Соров подчеркнул, что: «Центр оказания услуг является актуальным и необходимым инструментом поддержки предпринимателей нашего района».

Первый заместитель главы Томпонского района Руслан Атаков пожелал центру  успешной работы и отметил, что в 2020 году для субъектов предпринимательства появилось немало федеральных, региональных и муниципальных мер поддержки, их формат и объем постоянно меняется, связи с чем важную роль в помощи предпринимателям  Томпонского района должен сыграть, вновь открывшийся центр оказания услуг «Мой бизнес».

— «Центр оказания услуг будет работать для предпринимателей всего Олекминского района. Это то место, где предприниматели смогут получить все виды консультаций и выйти отсюда, оснащенными полезной информацией и знаниями», — подчеркнул заместитель главы Олёкминского улуса по вопросам экономики и финансов Александр Осипов.

—«В сегодняшних реалиях важно поддерживать бизнес. Ведь от количества малых и средних предприятий, эффективности их работы зависит экономика нашего района. Для нас это возможность развития, преобразования во всех сферах жизнедеятельности. Это и создание новых рабочих мест, и повышение уровня заработной платы, и многое другое», — отметил глава Хангаласского района Олег Иринеев.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он рассчитан на 2019–2024 гг. и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»