Новости "Центра "Мой бизнес"
В Алданском районе прошел вебинар для предпринимателей по защите бренда
31 мая 2021

26 мая в Алданском районе Центр «Мой бизнес» совместно с Бизнес-инкубатором организовали бесплатный вебинар на тему «Защита бренда — защита бизнеса. Всё о товарных знаках».

В качестве спикера выступила Юлия Бурнашева — эксперт в сфере интеллектуальной собственности, директор АНО «Агентство по защите авторских прав «Наследие Якутии».

Зарегистрированный товарный знак — это признак успешности и стабильности компании, что вызывает у контрагентов предпринимателей  уверенность в них как в надежных партнерах. Регистрация товарного знака — это защита продукции и деловой репутации.

Эксперт на примере якутских компаний рассказала:

  • В чем отличие между брендом, логотипом и товарным знаком;
  • Как защитить свой бренд;
  • О специфике брендов якутских компаний, опыт работы и защиты.

Также спикер поделилась информацией на следующие темы:

  • Авторское право и народные промыслы. Что такое авторская интерпретация орнаментов, оформление и защита;
  • Как обеспечить защиту народных промыслов и ремесел от контрафакта, примеры других регионов.

«Регистрация товарного знака обеспечивает защиту предприятия, его товаров и услуг от возможного их неправомерного использования недобросовестными конкурентами. Своевременная регистрация позволит защитить бизнес от конкурентов, поможет избежать споров, штрафов, связанных с незаконным использованием. Товарный знак необходим предприятиям, выпускающим продукцию, индивидуальным предпринимателям, компаниям, оказывающим услуги», – отметила Юлия Бурнашева.

После выступления спикера участники получили ответы на все интересующие вопросы.