Новости "Центра "Мой бизнес"
В рамках Форума предпринимателей Якутии Центр «Мой бизнес» провел ряд полезных мероприятий для бизнеса
29 сентября 2021

Самым масштабным бизнес-событием в республике является Форум предпринимателей Якутии, который в этом году прошел с 23 по 27 сентября. В рамках программы форума Центр «Мой бизнес» организовал мероприятия, на которых участники обсудили меры поддержки бизнеса, будущее семейного предпринимательства, приняли участие в образовательных программах, а также погрузились в летопись якутского предпринимательства.

В этом году форум впервые был проведен в гибридном онлайн и офлайн форматах, что дало возможность участникам из всех регионов Якутии быть в самой гуще событий.

В первый день форума столкнулись будущее и история – Центром «Мой бизнес» были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», а вслед за этим в Историческом парке «Россия — моя история» презентовали цифровую летопись якутского предпринимательства.

Так победителями регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2021» стали:

  • Анжелика Павлова (магазин «Модная станция») в номинации «Торговля»;
  • Розалия Баишева (платформа «Skillometer») в номинации «Сфера услуг»;
  • Сандаара Чемезова (шоколадная мастерская «TOTO choco») в номинации «Производство»;
  • Яна Данилова (мини-зоопарк пр ЛПХ «MiniZoo») в номинации «Самозанятые».

Отдельно членами конкурсного жюри был отмечен проект Яны Даниловой. Ей удалось набрать наибольшее количество баллов по итогам конкурса и удостоиться специального приза от Центра «Мой бизнес» – гранта на сумму 50.000 рублей.

Во второй половине дня, состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной «Летописи якутского предпринимательства». Как рассказала генеральный директор ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Зоя Седалищева, в работе над книгой были задействованы представители бизнеса и науки. В летописи рассказали о становлении товарооборота в республике, предпринимательстве дореволюционного, советского и современного периодов.

Параллельно на региональных площадках форума прошли деловые и образовательные программы для бизнеса. Предприниматели Вилюйского улуса приняли участие в образовательной программе «Азбука предпринимателя», самозанятых Абыйского улуса научили реализовывать бизнес-проекты, а в Амгинском улусе состоялся круглый стол для предпринимателей с участием женсовета района. Всего на муниципальных площадках проведено 18 мероприятий, в Абыйском, Алданском, Амгинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Верхоянском, Ленском, Таттинском, Чурапчинском, Оймяконском районах.

Одним из самых ярких событий форума стала деловая площадка «Бизнес – дело семейное», организованная Центром «Мой бизнес», при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) совместно с Торгово-промышленной палатой Якутии. Предприниматели приняли участие в стратегической сессии «Перспективы развития семейного бизнеса», образовательной программе по вопросам предпринимательства, а в завершении деловой программы стали участниками благотворительного забега #МойБизнесПомогает.

По итогу сессии участниками сформулировано определение и структура «семейного предпринимательства», было предложено создать республиканский семейный совет, который будет состоять из выборных представителей с каждого улуса, также озвучены идеи создать единый реестр семейных предприятий, который будет интегрирован с порталом Госуслуг и многое другое.

Также на площадке деловой программы впервые презентовали серебряный Знак отличия «#Мой бизнес помогает» – за вклад в благотворительное движение, реализуемое Центром «Мой бизнес». Знаками отличия были награждены директор компании ООО «ТКД» и амбассадор бренда «Мой бизнес» Ольга Шерстянникова, руководитель швейно-производственной компании «Кэрэ» Александра Колесова и руководитель семейного предприятия, сооснователь боксерского клуба «Puncher» Филипп Седых за активное участие в благотворительной инициативе.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»