Новости "Центра "Мой бизнес"
В рамках образовательного курса «Азбука предпринимателя» участники разработали проекты по развитию внутреннего и въездного туризма
20 февраля 2021

С 15 по 19 февраля в ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии прошел второй поток обучения по курсу «Азбука предпринимателя» для желающих открыть свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект.

Во втором потоке обучения было представлено сразу несколько проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в Якутии. Под руководством тренера Корпорации МСП Альбины Ершовой участники изучили основы предпринимательской деятельности, разобрали стратегии развития реальных проектов, ознакомились с базовой информацией необходимой для ведения предпринимательской деятельности, включая юридические вопросы, рекламу, маркетинг, работу с персоналом, бизнес-план, а также сформировали долгосрочный план для поэтапного развития бизнеса.

17 февраля с участниками встретились руководитель отдела индустрии туризма Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тамара Соловьева и основатель этно-туристического развлекательного комплекса «Октем-Парк» Анатолий Прокопьев – победитель прошлогоднего конкурса на получение федеральных грантов.

— «Одной из целей проведения данной обучающей программы является подготовка к подаче заявки на конкурс по грантам на развитие и реализацию туристических проектов. С 2020 года Федеральное агентство по туризму осуществляет программу по развитию внутреннего и въездного туризма. И основным документом, которое будет рассматривать конкурсная комиссия является бизнес-план. В рамках текущей обучающей программы нам необходимо научить наших предпринимателей разрабатывать бизнес-планы», — отметила Тамара Соловьева.

Приглашенные спикеры рассказали участникам курса об условиях конкурса на предоставление субсидии из федерального бюджета на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма, реализуемого Федеральным агентством по туризму.

В 2020 году на участие в конкурсе всего было подано более 4 тысяч заявок со всей страны. Победителями стали 474 проекта. Четыре туристических проекта якутских предпринимателей, включая проект Анатолия Прокопьева «Глэмпинг в этно-туристическом комплексе «Октем-Парк», вошли в этот список.

— «О гранте мы узнали из интернета, но тогда мы не знали, что нужно сделать для того, чтобы принять участие в конкурсе. Нам очень помогло министерство предпринимательства, торговли и туризма республики, которое помогло в оформлении документов и по организационным моментам», — поделился Алексей Прокопьев.

Предприниматель планирует использовать полученные средства на создание глэмпингов.

— «Сейчас у нас готовы все эскизы. Весной начнем строить и подготовим глэмпинг к летнему сезону», — сказал Прокопьев. — Победа в конкурсе Ростуризма является для нас толчком в развитии бизнеса, возможностью создания красивых мест и объектов для отдыха в нашей республике. Мы и дальше хотим участвовать в подобных конкурсах, чтобы воплощать свои идеи на благо развития внутреннего и въездного туризма в Якутии. Большое спасибо Министерству предпринимательства, торговли и туризма республики за помощь в создании бизнес плана и моей команде, которая трудилась над проектом», — заключил предприниматель.

Но помимо этого, средства гранта можно использовать на приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, при условии обеспечения последующей эксплуатации указанных объектов в соответствии с целевым назначением, а также приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, в том числе товаров для отдыха и спортивного инвентаря, а также прогулочных катеров, снегоходов, мототехники (включая мотовездеходы), электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей.

Завершая выступление, Тамара Соловьева советует предпринимателям основательно подготовиться к подаче заявлений на получение гранта, использовать опыт первопроходцев и подготовить качественные проекты, а также обращаться в отдел туризма по номерам тел. 8 (4112) 506-508, 8 (4112) 506-586 за получением дополнительной информации о грантовой поддержке.

Образовательная программа «Азбука предпринимателя» разработана АО «Корпорация «МСП» и предназначена для потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей. Обучение реализуется на базе ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» под руководством аккредитированных преподавателей.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

         ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»