Новости
В рейтинг инвестклимата могут включить поддержку молодёжного бизнеса
16 августа 2021

Агентство стратегических инициатив (АСИ) обсуждает вопрос включения показателя, связанного с созданием инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства, в рейтинг инвестиционного климата в регионах РФ. Об этом сообщила в четверг глава АСИ Светлана Чупшева.

«Мы посмотрим на то, чтобы в рамках инвестиционного рейтинга, может быть, всё-таки поставить показатель по инфраструктуре поддержки молодёжного предпринимательства – не по количеству, а именно по условиям. Мне кажется, это было бы полезно», – сказала она.

Ранее Чупшева говорила о планах корректировки методологии рейтинга. Глава агентства уточняла, что речь идёт о внесении дополнительных показателей, по которым можно будет оценить «выживаемость» малого и среднего бизнеса, развитие института самозанятых и прочее. Также в обновленном рейтинге планируется учитывать качество работы с бизнесом на местах.

Рейтинг составляется АСИ с 2014 года по поручению Президента РФ. Он оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Включает четыре направления оценки: регуляторная среда (процедуры для бизнеса), институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. По данным АСИ, благодаря рейтингу «условия ведения бизнеса в стране выровнялись, а сроки прохождения различных процедур сократились». Например, время получения разрешения на строительство уменьшилось более чем в три раза, регистрации прав собственности – почти в три раза, подключения к электросетям – в 2,4 раза.

Источник