Новости
В России 51 фермерское хозяйство получит поддержку на развитие агротуристических проектов
16 июня 2022

Подведены итоги первого федерального конкурсного отбора на получение нового гранта «Агротуризм». Поддержку в этом году получит 51 инициатива. В медиапроекте «Из города в село: Фермер» расскажем о хозяйстве «Быйаҥнаах Изобилие». 

Всего подано 85 заявлений из всех регионов страны, в том числе из Якутии участвовало два хозяйства — агробаза «Быйаҥнаах» Горного улуса (ИП-глава КФХ Р.В. Чемезов) и «Илин эҥэр» Хангаласского района (ИП-глава КФХ А.Д. Скрябин). По протоколу комиссии у победителей наивысший балл — 41,55, наименьший балл – 36,50. У якутского агрария Руслана Чемезова — 34,15 балла, не хватило всего 2,35.

Максимальный размер гранта – 10 млн рублей. Получить господдержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма. Отбор проектов на получение гранта будет проводить министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Минсельхоз РФ подвел итоги по отбору проектов развития сельского туризма для предоставления гранта «Агротуризм» в 2022 году. «Победители определены на основании критериев отбора проектов развития сельского туризма, утвержденного приказом Минсельхоза России от 10 февраля 2022 г. Конкурс имеет заявительный характер. От нашего региона участвовали два проекта. Они хотя и не прошли отбор, но при дополнительном финансировании могут стать грантовиками. Большая надежда есть на хозяйство “Быйаҥнаах”», — сообщили в Минсельхозе Якутии.

Из Якутии в агроконкурсе с проектом “Развитие агроусадьбы “Быйаҥнаах” (Изобилие)” крестьянского (фермерского) хозяйства в Мытахском наслеге участвовало КФХ индивидуального предпринимателя Руслана Чемезова. Хозяйство Чемезова находится в живописном аласе участка “Эбэ” в 8 км от села Дикимдя Горного улуса, расположенного в 30 км от села Бердигестях и в 200 км от г. Якутска.

Как сообщили в региональном министерстве, “Изобилие” создано и зарегистрировано в 2011 году на базе ликвидированного фермерского хозяйства «Товарищество веры Маяк», организованного в 1996 году Татьяной Чемезовой  (Даниловой) — «Маяк Таня». Татьяна Спиридоновна — известная и в улусе и республике телятница, многократный мастер-победитель по интенсивному откорму молодняка, почетный житель Горного улуса, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР и Республики Саха (Якутия), кавалер ордена “Трудового Красного Знамени”.

Главой хозяйства «Быйаҥнаах» является сын Татьяны Спиридоновны Руслан Владимирович, отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

В 2015 году в работу введен новый механизированный коровник на 70 голов крупного рогатого скота, площадью 600 кв.м. По состоянию на 31 декабря 2021 года, ферма расширилась до 81 голов КРС, в том числе 38 дойных коров, 1 бык-производитель, 7 нетелей, 35 голов 1,2-годовалых телят.

Для механизированной заготовки сена и других сельскохозяйственных работ укомплектованы сельхозтехникой и оборудованием: трактор МТЗ-82.1 2020 г.в., МТЗ-82 2016 г.в., МТЗ-82.1 1991 г.в., Т — 25 1994 г.в., полностью укомплектованы сельхозоборудованием: косилки, КРН, ГВК, ПРФ — 145, плуг, борона, сеялка, ОРС. Сельскохозяйственные угодья составляют 125 га, из них 25 га – пашня, где хозяйство высевает овес на зеленую массу и заготавливает сенаж.

На конец 2021 года хозяйство реализовало 156 тонн молока, 2,5 тонны мяса крупного рогатого скота, 2,8 тонны жеребятины. В хозяйстве заготовлено 830 тонн сена, 300 тонн сенажа. Зимой на гидропонной установке заготавливает до 5 тонн дополнительной зеленой массы.

Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель. Так, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%.

Руслан Владимирович и Снежана Сергеевна, как продолжатели семейной династии Чемезовых, имеют опыт работы в сельскохозяйственной сфере, вводят инновационные проекты в деятельности. Их цель, как сами признаются, приучить детей к изучению навыков, близких к сельскому хозяйству.

В 2013 году выиграли грант на развитие семейной животноводческой фермы – 5 млн. руб. Добавили свои собственные и кредитные средства и построили коровник за 9 млн 688 рублей.

Хозяйство также занимается коневодством (51 голова), разведением уток и гусей, ведет практику выведения инкубаторным способом подсадных уток. С 2017 года ведется любительское пчеловодство, рассказали в Департаменте животноводства министерства региона.

В 2022 году на предоставление грантов из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей, в 2023 году – 500 млн рублей, в 2024 году – 700 млн рублей.

Уже с 11 июля 2022 года Минсельхоз РФ откроет прием заявок от регионов в рамках нового конкурсного отбора – на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Заявочная кампания продлится до 25 июля. В целом, по отбору, наивысшие баллы у проектов в сферах рыбоводства, производства фермерских продуктов и виноделия. Просим обратить на это внимание якутских аграриев.

«Сельский туризм – один из самых заметных трендов современной индустрии отдыха. Сегодня по всей стране фермеры предлагают гостям посетить винодельни и познакомиться с производством сыра, поухаживать за животными или посмотреть, как выращивают ценные породы рыб. Открытие новых туристических объектов с одной стороны повышает привлекательность сельских территорий, а с другой – помогает предпринимателям расширить бизнес и получить дополнительный доход», — пишется на сайте Минсельхоза РФ.

Источник