Новости
В России действует цифровая платформа для приема обращений бизнеса на давление силовиков
12 мая 2020

По информации Агентства стратегических инициатив, внедрена цифровая платформа для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Платформа представляет собой интернет ресурс – Забизнес.рф, предназначенный для сбора и отработки жалоб на незаконные, по мнению бизнеса, действия со стороны правоохранительных органов и направлена на выполнение ряда задач. В частности, на снижение административного давления на бизнес, обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей, повышение прозрачности деятельности силовых структур, содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти.

Платформа позволит предпринимателям сообщать о действиях сотрудников правоохранительных органов, препятствующих ведению бизнеса. Поможет настроить взаимодействие органов власти, ответственных за обработку обращений и оперативное реагирование.

В сравнении с существующим порядком рассмотрения обращений, у новой цифровой платформы есть ряд преимуществ: удобный и современный сервис подачи обращения; не нужно лично ходить в правоохранительные органы и заполнять бумаги — обращение можно отправить в несколько кликов из любой точки России; обращения рассматривает центральный аппарат МВД.

Разработчики уверены, что цифровая платформа станет удобным инструментом для руководства силовых ведомств и поможет увидеть имеющиеся проблемы и отреагировать на конкретные случаи.

Отметим, что создать цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогли бы не только заявить о давлении на их бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу, поручил президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в феврале 2019 года. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — сказал глава государства.

Из каких регионов и на какие территориальные органы поступает больше всего негативных сигналов, покажет аналитика сайта, которая будет общедоступна, отмечает руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.


https://minpred.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3164364