Новости
В России готовится закон о дополнительной территории при успешном освоении дальневосточного гектара
25 августа 2018

Если владелец дальневосточного гектара успешно освоит полученную от государства землю, то сможет претендовать на дополнительный надел. А если участок нельзя освоить, то его можно будет поменять. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

«Мы готовим сейчас отдельный законопроект, в который будет включен ряд инициатив граждан нашей страны. Это касается получения дополнительной территории в случае успешного освоения первого дальневосточного гектара, обмена участка в случае объективной невозможности его освоения. Рассчитываем внести его в Государственную Думу до конца года», — сообщил Козлов.

Программа «дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе «дальневосточный гектар» можно на интернет-портале НаДальнийВосток.рф.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.