Новости
В России могут измениться тарифы на электроэнергию для предприятий
21 февраля 2020
Законопроект о более равномерном распределении перекрестного субсидирования между всеми потребителями электроэнергии, кроме населения, буден рассмотрен в правительстве 27 февраля, после чего документ может быть внесен в Госдуму. Об этом сообщил «Парламентской газете» заместитель министра энергетики Юрий Маневич.
Замминистра отметил, что предлагаемые изменения не повлияют на стоимость электричества для населения, но избавят предприятия от несправедливой нагрузки ‒ сейчас тарифы могут различаться в девять раз.
В российской энергетике действует механизм перераспределения тарифов, согласно которому часть оплаты за электроэнергию с населения и объектов соцсферы перекладывается на промышленность.
При этом перекрестное субсидирование закладывается в тарифы только территориальных сетевых организаций. В тарифы магистральных сетей, которыми управляет Федеральная сетевая компания (ФСК), эти суммы не закладываются. Это приводит к тому, что крупные промышленные предприятия, которые подключены к этим сетям, не несут нагрузки по перекрестному субсидированию.
В Минэнерго подготовили поправки в закон об электроэнергетике. Законопроектом предлагается равномерно распределить величину перекрестного субсидирования на все категории потребителей за исключением населения.
«Принятие указанного законопроекта в текущих социально-экономических условиях, с одной стороны, не приведет к дополнительному росту тарифов на электрическую энергию для населения, а с другой ‒ создаст дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса», ‒ уверен Маневич.
Источник: Радио Sputnik