Новости
В России могут сократить надзорные требования к бизнесу, заявил Силуанов
17 января 2019

«Надеюсь, что половина должна сократиться», — ответил он на вопрос журналистов о том, сколько может остаться действующих требований к бизнесу из тех 9 тысяч, о которых упоминал премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе Гайдаровского форума.

По мнению Силуанова, создание нового надзорного законодательства также станет серьезным шагом к изменению мышления предпринимателей.
«Отметем все старое, прошлое, которое мешает бизнесу, создадим новое законодательство, и это очень серьезный шаг на пути к тому, чтобы сделать реновацию в мышлении наших предпринимателей. Очень важное решение, будем этим заниматься», — сказал он журналистам в кулуарах форума.
«Это очень серьезно. Бизнес постоянно сталкивается с массой проверок, я не говорю даже о налоговых делах. Речь идет о потребнадзорах, пожарные требования и так далее. И вот эти неурегулированные требования… не знаешь завтра, кто придет — они, конечно, мешают и создают нервозность нашего бизнеса… В основном это даже не законодательство, а решения министерств и ведомств, нормативные акты правовые — это даже незаконно», — объяснил он.
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Организаторами форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Агентство РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» является официальным информационным партнером форума.
Источник: РИА Новости