Новости
В России объявлены финалисты международного конкурса социальных предпринимателей
19 июня 2017

Жюри конкурса Social Impact Award (SIA) c Impact Hub Moscow и Фондом Citi назвали 20 лучших проектов начинающих социальных предпринимателей. Финалисты смогут бесплатно участвовать в инкубационной программе и по ее итогам соревноваться за главный приз. Он включает в себя денежную премию в 120 тыс. рублей и участие в международной встрече победителей в Европе. Об этом сообщили в пресс-службе Impact Hub.

Финалистами стали коворкинговый центр для творчества детей и подростков с ограниченными возможностями, пекарня-площадка трудовой адаптации детей-сирот, сайт для развития когнитивных навыков и исследовательского интереса у детей, портал по формированию эко-сообществ, сайт для трудоустройства инвалидов по профессии «режиссер монтажа» и другие проекты.

Проекты, прошедшие в финал, смогут бесплатно работать над запуском своего бизнеса в инкубационной программе 90 days challenge, которая будет проходить с 30 июля по 28 сентября дистанционно с двумя очными встречами в Москве. В рамках программы предприниматели смогут получить консультации экспертов о том, с чего начать создание бизнеса, как найти подходящую его модель и выйти на самоокупаемость, как строить работу с клиентами и привлекать ресурсы.

По итогам программы 90 days challenge будет выбрано три победителя, из которых два — победители в специальных номинациях: «Интернет для лучшего мира» на лучший бизнес-проект с использованием интернет-технологий и «Открытый мир» — на проект пространства равных возможностей. Принять участие в программе без возможности претендовать на финальный приз конкурса можно на платной основе. Подать заявку можно на сайте организатора программы до 18 июня.

В 2017 году конкурс SIA проходил в 18 странах. Это международная программа развития социального предпринимательства среди молодежи, разработанная в 2010 году Венским университетом при участии международной сети центров социальных инноваций Impact Hub. Сейчас существует 102 центра в 49 странах.

Как отметили в пресс-службе Impact Hub Moscow, в этом году Россия стала лидером по числу заявок на участие в конкурсе. В стране SIA реализуется при финансовой поддержке Фонда Citi (конкурс является одним из проектов в рамках глобальной программы фонда Pathways to Progress), Center for Entrepreneurship Inc., Фонда имени Генриха Белля в России, ПАО «Ростелеком», IKEA Centres Russia, Coface Россия, ОК РУСАЛ и организационной поддержки дизайн-бюро «Верстак».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/plus-one/4341069