Новости
В России ослабят контроль над ресторанами
28 сентября 2019

Правительство сделает минимальным срок административного приостановления деятельности ресторанов и кафе за нарушения в работе, повлекшие вред здоровью граждан, сообщает «Российская газета».

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам дискуссии с экспертами и бизнесменами в эфире программы «Диалог» дал ряд поручений для облегчения работы предприятий общественного питания. Свои предложения ведомства должны представить в правительство не позднее 15 октября, говорится в списке поручений Медведева по итогам программы «Диалог» на телеканале «Россия 24».

Ведомства рассмотрят возможность пересмотра ряда санитарных норм и перехода к применению в сфере организации питания населения требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза, а в трех регионах страны — Москве, Татарстане и Калининградской области — с 1 января 2020 года может начаться эксперимент по ограничению предмета контрольных мероприятий при санитарно-эпидемиологическом надзоре в отношении безопасности пищевой продукции, изготавливаемой предприятиями общепита.

В ходе дискуссии участвовавшие в ней рестораторы также просили исключить возможность «по старым формальным признакам закрывать ресторан на 90 дней». Дмитрий Медведев поручил министерству юстиции и министерству экономического развития подготовить поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части применения административного приостановления деятельности за нарушение требований к организации питания населения, повлекшее причинение вреда здоровью граждан.

Сегодня по ходатайству надзорных органов суд может приостановить работу точек общепита на срок до 90 дней. Как пояснили в правительстве, этот период должен быть сокращен до минимального, но разумного, чтобы бизнес имел возможность устранить нарушения и вернуться к работе, не разоряясь за месяцы простоя. Министерствам предстоит определить новый срок административного приостановления деятельности.

 

Источник: ИА SakhaNews.