Новости
В России отсрочат платежи по льготным кредитам для аграриев
5 марта 2022

Российские сельхозпроизводители смогут на полгода отсрочить платежи по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в текущем году. Подписано соответствующее постановление правительства, сообщается на сайте кабмина.

Согласно документу, отсрочка по платежам, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года, может достигать шести месяцев. Платежи по краткосрочным льготным займам, срок договоров по которым истекает в этом году, могут быть отложены на год.

Кроме того, размер субсидированной ставки по выданным краткосрочным кредитам увеличен с 80 до 100% ключевой ставки Центробанка. Льготная ставка для заемщиков останется на уровне 5% годовых.

Днем ранее правительство внесло в Госдуму пакет документов для защиты национальных интересов России в связи с санкциями иностранных государств, предусматривающий ряд социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. В частности, предлагается возвращение кредитных каникул для граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как заявил глава думского Комитета по экономической политике Максим Топилин, законопроект о кредитных каникулах для россиян до 30 сентября с возможностью продления этого срока кабмином могут принять в первом чтении и в целом на пленарном заседании Госдумы 4 марта.

Источник