Новости
В России предложили маркировать экологически чистую продукцию
4 октября 2020

Правительство предлагает ввести специальную маркировку для экологически чистой продукции, чтобы покупатели могли быть уверены в качестве товара. Проект соответствующего закона рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Как пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, подготовленный законопроект направлен на создание системы развития российских брендов экологически чистой продукции.

Сегодня наблюдается высокий спрос на экологически чистые товары, в том числе продукты питания. При этом покупатель должен быть уверен, что ему предлагается действительно натуральная и полезная продукция.

«Появление защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия позволит создать точки экономического роста, используя такие фундаментальные преимущества отечественного сельского хозяйства, как полный запрет на использование ГМО, низкая интенсивность применения пестицидов, невысокий уровень содержания тяжелых металлов в удобрениях и другие», — отметил Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что производимые в России фосфоросодержащие минеральные удобрения обладают более низким содержанием токсичных элементов по сравнению с нормами, установленными законодательством Европейского союза.

«Отечественная продукция с улучшенными экологическими характеристиками получит специальную маркировку. К такой продукции установят специальные требования. Для получения маркировки будет необходима специальная сертификация. За размещение маркировки на несертифицированной продукции производители понесут административную ответственность», — пояснил Владимир Груздев.

Председатель Правления АЮР также подчеркнул, что для информирования потребителей будет создан единый государственный реестр производителей продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Сведения из реестра будут открыто размещаться в интернете.


https://rg.ru/2020/10/03/ekologicheski-chistuiu-produkciiu-predlozhili-markirovat.html