Новости
В России резко вырос спрос на IT-специалистов
21 апреля 2016

В апреле этого года количество размещенных вакансий специалистов в сфере IT оказалось на 72% выше, чем в апреле прошлого года. При этом количество размещенных вакансий в целом в этом месяце на 46% больше, чем в прошлом году. Об этом «Известиям» рассказали в компании HeadHunter.

– IT-сфера – одна из самых стабильных на рынке труда, – рассказал руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. – После непродолжительного падения в конце 2014 – начале 2015 года она восстанавливается заметно быстрее рынка. Сейчас на HeadHunter размещено 35 тыс. вакансий в сфере информационных технологий по России в целом. Если тренд на опережающий рост продолжится, то к осени, когда рынок труда традиционно оживляется после летнего затишья, можно ожидать не менее 50 тыс. вакансий.

Результат этого месяца показывает самый высокий спрос на IT-специалистов за последние несколько лет. В марте этого года количество размещенных вакансий выросло на 57%, в феврале – на 48%, в январе – на 36%.

Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская считает, что рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет.

– Бизнес понимает, что в интернете сейчас много клиентов, компании открывают и доделывают свои сервисы, программы лояльности, магазины, переносят рекламные бюджеты в интернет, – рассказала Алена Владимирская. – Западные компании стали чаще нанимать наших программистов на аутсорсинге, поскольку сейчас они обходятся гораздо дешевле.

 

Источник: «Известия»