Новости
«В России социальное предпринимательство только поднимает голову» — Елена Мильто
15 июня 2018

Член ОП РФ выступила модератором дискуссионной панели Гражданского форума Ярославской области

«На настоящий момент в России социальное предпринимательство только поднимает голову. Есть уже целая плеяда грамотных социальных предприятий (СП) в разных областях, у некоторых из них получается не просто решить реальную злободневную проблему своего региона (детские сады, переработка мусора, занятость инвалидов, досуг дошколят и пр.), но, что важно, они дают работу согражданам, платят налоги и при этом выполняют социальную миссию. Президент в майских указах четко сказал о том, что таких людей мы должны и будем поддерживать. Социальные предприниматели — герои нашего времени, и это действительно так», — отметила член ОП РФ Елена Мильто, представляя доклад «Практики развития социального предпринимательства» на XVI Гражданском форуме Ярославской области.

Член ОП РФ также выступила модератором секции «Социальные инновации в предпринимательстве», экспертами которой стали представители фонда «Наше будущее», Центра инноваций социальной сферы Республики Татарстан, правительства Ярославской области.

В ходе работы секции форума были предложены изменения в федеральный закон о поддержке малого и среднего предпринимательства РФ. В частности, предложено законодательно закрепить понятие «субъект социального предпринимательства». Также было предложено поддержать инициативу правительства Ярославской области о запуске единой программы по работе с СП региона и внести изменения в закон Ярославской области №20-з «О развитии малого и среднего предпринимательства» в части закрепления понятия «социальное предпринимательство» и мер поддержки субъектов СП.

Гражданский форум традиционно собирает на своей площадке представителей некоммерческих организаций, членов общественных палат, гражданских активистов. В этом году участие в работе приняли порядка 400 человек, в том числе эксперты федерального уровня. Ключевая тема — социальные инновации как условие развития гражданского общества.

Источник: http://oprf.ru/