Новости
В России запустили эксперимент по автоуплате пошлин при Интернет-покупках
16 января 2019

Федеральная таможенная служба и «Почта России» запустили эксперимент по автоматической оплате пошлин при совершении интернет-покупок.

«Он направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли», — говорится в сообщении службы.
Ранее Минфин разработал проект приказа о запуске в качестве эксперимента системы, при которой пошлина на зарубежные покупки в интернете оплачивается автоматически и человеку не нужно отдельно идти и делать платеж.
«Почта России» совместно с ФТС заранее подготовились к запуску. Было разработано технологическое решение, которое позволяет взимать пошлину при помощи современных электронных сервисов непосредственно в момент покупки на маркетплейсе», — пояснили в ведомстве.
Сейчас под эксперимент подпадают интернет-покупки, стоимость которых превышает 500 евро.
Как отметили в ФТС, успешный запуск проекта позволит «подготовиться к снижению порога беспошлинной торговли».
В ближайшее время оплатить пошлины онлайн смогут покупатели крупнейших маркетплейсов, что позволит охватить более 90 процентов купленных через интернет товаров, поступающих в Россию в почтовых отправлениях, отмечается в сообщении.
К эксперименту смогут подключиться любые международные торговые площадки — принципы работы для всех участников общие. Главные требования — ответственность за достоверность информации о реализуемых товарах и прозрачная логистика.
Источник: РИА Новости