Новости
В России запустят единую цифровую аналитическую платформу
21 августа 2021

До конца 2021 года в России будет запущена единая цифровая аналитическая платформа (ЦАП) предоставления статистических данных. Важные принципы работы платформы — прозрачность процессов сбора и обработки информации, использование единой методологии расчета.

Новые возможности сбора, хранения и использования данных госстатистики обсудили участники совещания по внедрению ЦАП. Оно прошло в правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Цель создания платформы — переход к новому цифровому формату получения и предоставления статистических данных в России. Система должна объединить информацию, поступающую от всех участников статистического учета, включая госорганы и бизнес.

Процедура сдачи статотчетности должна упроститься, а оперативность расчета итоговых показателей — повыситься, отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. «Цифровая аналитическая платформа разработана на основе потребностей пользователей, а значит должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения», – сказал он.

Участники совещания отметили, что функционал платформы будет максимально удобным для реального сектора экономики.

«Мы изучили нашего потребителя и теперь знаем, какие данные необходимо публиковать в таблицах, какие выгружать в ЕМИСС, а какие распространять в социальных сетях. Росстат никогда не знал свою целевую аудиторию так хорошо, как сейчас», — сообщил глава Росстата Павел Малков.

На данный момент разработаны базовые компоненты цифровой аналитической платформы, которые позволят создать межведомственную систему статистического учета. Все подотчётные организации будут взаимодействовать в единой цифровой среде. По мнению главы Росстата, это повысит качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес за счет однократного их предоставления в органы статистики и многократного использования показателей различными министерствами и ведомствами.

На совещании было отмечено, что новые решения повысят и доступность данных. Практически все статистические сведения пользователи — все органы федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес (торговые, логистические, производственные организации, компании сферы услуг), эксперты, журналисты, статистики — смогут оперативно получать из одного источника, без дублирования.

Важные принципы работы платформы — прозрачность процессов сбора и обработки информации, использование единой методологии расчета — позволят обеспечить максимальную актуальность и достоверность данных.

Разработка и внедрение ЦАП — часть общей цифровизации статистики Росстата, методов сбора, обработки и предоставления сведений. В 2021 году пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения, среди новшеств которой — специальная аналитическая BI-платформа — современный способ контроля за подготовкой, проведением, подведением итогов переписи и площадка их наглядного предоставления. Цифровая модернизация Росстата откроет новые возможности работы с данными как специалистам, так и всем желающим.

ИСТОЧНИК