Новости
В Сахастат рассказали, кто и когда должен пройти сельскохозяйственную микроперепись
20 января 2021

В этом году помимо всероссийской переписи населения, на всей территории страны проведут сельскохозяйственную микроперепись. Для чего она проводится, какие хозяйства подлежат переписи и в какие сроки пройдет данное мероприятие рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Саха(Якутия)стат Кыдана Егорова в эфире передачи «Актуальное интервью» телеканала Якутия 24, пишет ЯСИА.

Как сообщила Кыдана Егорова, наряду со Всероссийской сельскохозяйственной переписью, периодичность которой составляет 10 лет, каждые 5 лет  проводится сельскохозяйственная микроперепись. Так как последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году, в текущем году впервые на всей территории Российской Федерации пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Выборочное федеральное статистическое наблюдение состоится с 1 по 30 августа 2021 года.

Микропереписи подлежат: физические и юридические лица, которые являются пользователями, собственниками, владельцами или арендаторами земельных участков, которые используются для производства сельскохозяйственной продукции или имеющие поголовье сельскохозяйственных животных. Сюда входят сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества.

«Проведение микропереписи позволит нам узнать, какие структурные изменения произошли в сельском хозяйстве по регионам страны в целом. Также мы узнаем основные показатели сельского хозяйства по категориям сельхозпроизводителей. На основе полученных данных будут приняты меры воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Кроме этого, будет актуализирована так называемая генеральная совокупность всех сельхозпроизводителей республики», — отметила специалист.

Как она объяснила, в микропереписи сплошным методом (полностью) будут переписаны сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Для сведения: в прошлую перепись 2016 года были переписаны порядка 620 сельхозорганизаций, около 3 тысяч КФХ и 800 ИП, занимающихся сельским хозяйством. Перепись у личных подсобных хозяйств состоится выборочным методом только в сельских населенных пунктах за исключением труднодоступных районов. Тем самыми микроперепись будет проходит в 18 муниципальных образованиях республики и сельских населенных пунктах городского округа Якутск — Хатассы, Тулагино-Кильдямский наслег, Марха и другие.

«Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели будут заполнять переписные листы самостоятельно и сдавать в виде отчета в электронном формате либо на бумажных носителях. Что касается личных подсобных хозяйств, мы будем нанимать переписчиков. С февраля 2021 года по всем районам, где будет проходит перепись, начнут работать уполномоченные по сельскохозяйственной микропереписи, а уже с 1 августа приступят к работе инструкторы-переписчики», — подчеркнула Егорова.

Что касается некоммерческих товариществ, куда входят садоводческие, огороднические, дачные объединения, микроперепись пройдет методом опроса у председателя объединения или уполномоченного. Всего будет три вопроса: «Сколько участков в объединении?», «какова общая площадь выделенной земли для пользования?» и «сколько освоенных участков?».

«Сейчас идет активная подготовка по проведению переписи. В ноябре прошлого года вышло распоряжение Правительства республики о подготовке и содействии проведения сельскохозяйственной переписи на территории региона. Этим же распоряжением создана республиканская комиссия во главе заместителя председателя правительства Якутии Михаила Никифорова. В настоящее время ведется работа по актуализации списков переписи, в частности идет актуализация списка граждан, имеющих земельные участки для введения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Для этого мы вплотную работаем с муниципальными образованиями республики, потому что на них возложено введение и актуализация похозяйственных книг, которая является основным источником количества личных подсобных хозяйств, земельных участков и поголовья животных», — завершила специалист.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи будут известны в четвертом квартале 2022 года.


https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3256961