Новости
В Санкт-Петербурге открываются МФЦ для бизнеса
3 июля 2018

В Санкт-Петербурге начинают работу МФЦ для бизнеса. В них по принципу «одного окна» будут предоставлять услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Первыми начнут работу МФЦ для бизнеса в Приморском и Калининском районах.

В Приморском районе МФЦ для бизнеса открывается в МФЦ по адресу: Богатырский пр., 52, корп. 1. Центр будет обслуживать только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

В Калининском районе в МФЦ по адресу: Полюстровский пр., д. 61, лит. А под МФЦ для бизнеса выделяется отдельная бизнес-зона на 12 окон обслуживания.

МФЦ для бизнеса будут работать по предварительной записи, что позволит выделить для предпринимателей необходимое время с учетом вида оформляемых услуг и числа подаваемых пакетов документов. Записаться на прием можно ежедневно по телефону 573-90-00 или непосредственно в МФЦ в зоне информирования.

В Санкт-Петербурге работает 58 центров государственных услуг «Мои Документы». В них по принципу «одного окна» предоставляются 360 государственных услуг. Общее число обращений достигает полумиллиона обращений в месяц. В 28% случаев – это обращения юридических лиц и предпринимателей. Затраты времени, трудоемкость обслуживания юридических лиц выше. Эти факторы диктуют необходимость разделения потоков физических и юридических лиц при оформлении государственных услуг.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2018 №221 «О создании на территории Санкт-Петербурга центров оказания услуг для бизнеса», бизнес-МФЦ будут создаваться в двух форматах:

Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко утверждена новая схема размещения МФЦ. Согласно схеме, два первых Бизнес-МФЦ заработают уже с июля.

Ранее в стартовый день Петербургского Экономического Форума между Банком Санкт-Петербург и МФЦ Петербурга было подписано соглашение о создании в городе центров оказания услуг для бизнеса на базе банка. Такие центры должны открыться до конца текущего года.

Источник: http://www.kalininnews.ru/