Новости
В Счетной палате РФ считают, что меры господдержки МСП могут оказаться недостаточными
12 сентября 2020

Опросы предпринимателей показали, что в зоне риска сейчас находится до трети субъектов малого и среднего предпринимательства.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) со стороны государства могут оказаться недостаточными на фоне слабого потребительского спроса населения, заявил аудитор Счетной палаты Данил Шилков в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является агентство ТАСС.

«Статистика показывает, что потребительский спрос населения, который является значительным фактором, определяющим динамику сектора МСП, еще не восстановился. С учетом этих данных представители бизнес-сообщества делают вывод, что на данный момент говорить о достаточности мер по поддержке МСП несколько преждевременно. Я согласен с этим мнением», — сказал Шилков.

Аудитор привел данные опросов предпринимателей, согласно которым в зоне риска сейчас находятся до трети предприятий малого и среднего бизнеса.

«Что касается макроэкономической обстановки. Как я уже отметил, один из движущих факторов развития МСП — потребительский спрос. На него негативно повлияли падение активности в мировой экономике, наряду с внутренними ограничениями, введенными в период пандемии. Сокращение потребительской активности населения и разрушение производственных цепочек из-за введения карантинных мер и банкротства предприятий в ближайшей перспективе останутся критичными факторами, определяющими судьбу значительного количества субъектов МСП. По данным опросов представителей МСП, проведенных самими объединениями предпринимателей, в зоне риска находятся 23-30% субъектов МСП», — сказал Шилков.

Аудитор отметил, что по итогам мониторинга реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Счетная палата выявила ряд недостатков, например, отсутствие инструментов, позволяющих оценить текущий уровень эффективности реализуемых в рамках нацпроекта мероприятий, а также оперативно принимать взвешенные решения о перераспределении бюджетных расходов между ними. «Нам видится крайне актуальным создание таких инструментов, в том числе в отраслевом и территориальном разрезе, то есть на уровне отдельно взятых регионов. Эти инструменты также необходимы для принятия решений о реализации дальнейших антикризисных мер», — сказал Шилков.


Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news_msp/v_schetnoy_palate_rf_schitayut_chto_mery_gospodderzhki_msp_mogut_okazatsya_nedostatochnymi/