Новости
В селе Кептени Усть-Алданского района прошел семинар «Как открыть своё дело»
3 апреля 2019

Зачастую сельские жители открывают собственное дело реже чем городские. Это обусловлено тем, что рынок сбыта в селе более ограниченный чем городе. Но вместе с тем, в сельской местности намного ниже конкурентная среда и много открытых ниш для ведения деятельности.

29 марта жители с. Кептени посетили семинар «Как открыть свое дело в селе». Семинар был проведен в рамках Дней Легойского наслега. Организаторами выступили общественное движение «Легойтумсуу».

На семинаре участники узнали о мерах государственной поддержки, реализуемых институтами развития предпринимательства, а также были проинформированы о том как зарегистрировать своё предприятие, системах налогообложения, обязательных страховых взносах.

Участники мероприятия ознакомились с услугами Центра поддержки предпринимательства, подробно изучили возможности работы на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я). Также слушателям рассказали о деловых мероприятиях, проводимых Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), в том числе о республиканских и зональных форумах, бизнес-миссиях, бирж контактов, мастер-классов и образовательных семинаров для предпринимателей.

Желающих стать предпринимателями заинтересовала поддержка Фонда развития предпринимательства в частности новые финансовые продукты для сельхозтоваропроизводителей.

После семинара представителем Центра поддержки предпринимательства в Усть-Алданском улусе были проведены индивидуальные консультации.

Елена Кычкина.