Новости
В Совфеде предложили увеличить с 2 до 3,5 млрд. руб. предельный доход для МСП в сфере общепита
20 августа 2021

В Совете Федерации предлагают повысить верхний предел дохода для малых и средних предприятий с 2 млрд. до 3,5 млрд. руб. С законодательной инициативой пересмотреть ставки упрощенной системы налогообложения для предприятий общепита выступил глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Документ направлен для отзыва министру финансов Антону Силуанову и главе ФНС Даниилу Егрову.

«Данное решение создаст мощный импульс к тому, чтобы наиболее успешные предприниматели, создающие классические кафе, рестораны и бары, активно стали реинвестировать извлекаемую прибыль в расширение своего бизнеса, привлекали активнее новых финансовых инвесторов для дальнейшего развития», — считает сенатор.

Он также отмечает, что среди предпринимателей сферы общественного питания присутствует серьезный запрос на изменение текущего законодательства для этой сферы.

Кутепов указывает, что применение стандартного налогообложения в отношении классических кафе, ресторанов и баров невозможно, особенно при росте бизнеса и открытии нескольких предприятий с так называемыми авторскими концепциями. Вместе с тем сенатор напоминает, что ситуацию усугубили антикоронавирусные ограничения в сфере общественного питания.

По мнению автора инициативы нужно также расширить границы включения в реестр МСП и по численности сотрудников: увеличить предельно допустимое с 500 до 1500 человек.

Источник