Новости
В Среднеколымске обсудили вопросы снижения неформальной занятости работников и легализации трудовых отношений
7 октября 2019

В минувшую пятницу в Среднеколымском районе состоялось очередное совещание рабочей группы с участием заместителя Главы Анной Поповой, по итогам работы девяти месяцев, по снижению неформальной занятости работников и легализации трудовых отношений в Среднеколымском районе.

В рабочую группу входят представители Центра занятости населения, Управления социальной защиты, Отдела МВД РФ по Среднеколымскому району, налоговой инспекции, Управления пенсионного фонда, Охраны труда администрации района, Фонда социального страхования, отдела статистики в Среднеколымском районе, улусной газеты «Халыма  долгуннара» и Центра «Мой бизнес».

Что такое неформальная занятость? Как ни странно, но официального определения нет. Очень часто люди считают, что неформальная занятость — синоним незаконной, теневой деятельности, но она включает в себя, куда гораздо намного больше понятий.

Проще говоря, неформальная занятость в России — это как бы «теневой» трудовой рынок, который не приветствует официальной регистрации работников по каким либо причинам.

В течение года в районе функционирует рабочая группа по снижению неформальной занятости в Среднеколымском районе, на которой при каждом заседании рассматривается вопрос по снижению так называемой неформальной занятости с участием многих заинтересованных сторон: контролирующих органов, так же ежедекадно проводится мониторинг организаций, не заключающих с работниками трудовых договоров. Так, в ходе работы рабочей группы в течение девяти месяцев выявлено и трудоустроено 44 безработных граждан.

По итогам совещания решено до конца года провести, информационно – консультационную работу по неформальной занятости среди населения Среднеколымского района. Организовать рейды с участием рабочей группы по торговым точкам, общепитом района, а так же провести профилактическую беседу среди субъектов малого и среднего предпринимательства на выявления неформальной занятости.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»