Новости
В Среднеколымске открыли первый детский сад, построенный на условиях ГЧП
18 сентября 2017

Первый детский сад на 75 мест, построенный на условиях государственно-частного партнерства, открыли 12 сентября в Среднеколымске. Частным партнером выступило ООО ПК «ДСС», которое в тесном взаимодействии с министерством инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) и региональным Агентством инвестиционного развития, а также при финансовой поддержке Алмазэргиенбанка построил данный объект. Общая стоимость проекта составила более 177 млн рублей.

В церемонии открытия детского сада приняли участие глава Среднеколымского улуса Евгений СЛЕПЦОВ, министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон САФРОНОВ, представители АИР РС (Я), банка, застройщика и общественности города.

Конкурс на строительство и техническую эксплуатацию объекта образования был объявлен 17 ноября 2015 года. За неполных два года подрядчик выполнил все условия контракта и ввел отвечающий всем требованиям времени и безопасности детский сад.

«Это, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий для населения Среднеколымска, ведь это первый дошкольный объект, возведенный в послесоветское время в якутской Арктике. Местные жители придумали ему теплое название «Саhар5а», что переводится с якутского как «рассвет». Уверен, именно молодое поколение сможет вдохнуть новую жизнь не только средней Колымы, но и всего нашего севера», — сказал Антон Сафронов.

По словам главы Среднеколымского улуса Евгения СЛЕПЦОВА, проект получился интересным, а участие Алмазэргиэнбанка позволило завершить работы вовремя: «Мы постоянно следили за процессом строительства, чтобы здание соответствовало всем установленным нормам. Банк в срок и в полном объеме кредитовал организации, занятые на объекте, поэтому удалось не допустить отставания от намеченного графика».

В течение трех лет на территории республики будет построено 17 дошкольных учреждений на 2 729 мест. К 2019 году в Якутии будет построено 32 социальных объекта в рамках государственно-частного партнерства на общую сумму 12 млрд рублей.

Пресс-служба Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я)