Новости
В странах БРИКС появятся единые цифровые платформы для МСП
17 июля 2020

Круглый стол «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в странах БРИКС» состоялся в формате видеоконференции 14 июля на площадке Фонда Росконгресс. Мероприятие было организовано Минэкономразвития России и прошло в рамках председательства России в объединении БРИКС в 2020 году.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, а также общественных и бизнес-структур, ориентированных на взаимодействие и развитие МСП.

 

Российские и международные эксперты – представители профильных агентств и ведомств обменялись опытом и лучшими практиками по вопросам применения цифровых технологий для развития и поддержки МСП. Были рассмотрены основные шаги, которые должны предпринять государственные органы для успешного процесса цифровизации этого сегмента экономики, наиболее востребованные среди предпринимателей инструменты государственного регулирования и принципы оценки результатов предпринятых мер.

 

Особое внимание эксперты уделили двум основным вопросам – цифровому преобразованию административных и налоговых служб и созданию необходимых условий, а также содействию цифровизации малых и средних предприятий.

«Взаимодействие стран БРИКС по вопросам поддержки и развития МСП – прекрасная возможность раскрыть растущий потенциал экономик стран БРИКС, – заявил на открытии мероприятия заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Кирилл Сергашов. – Но в то же время мы наблюдаем сегодня, как цифровизация принципиально меняет бизнес-модель. Несомненно, цифровые технологии улучшают деловой ландшафт и являются источником дополнительных рабочих мест, активизации инновационной деятельности, укрепления международных связей и содействия экспортному потенциалу МСП. Для наших стран очевидна фундаментальная важность перехода МСП к цифровой экономике».

 

Российская сторона предложила провести анализ уровня цифровизации в государственных структурах стран БРИКС. Полученная информация может послужить базисом для дальнейших шагов по созданию цифровой платформы для МСП в России, работающей по принципу «одного окна». Такая платформа значительно упростит документооборот при взаимодействии с налоговыми и административными службами, и даст импульс для развития бизнеса. Представители РФ отметили, что страна готова делиться опытом разработки подобной платформы с партнерами по БРИКС.

 

В России работа над созданием такой платформы уже ведётся. Как рассказал 1  июля куратор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, в России планируется создать «максимально комфортную для пользователей систему поддержки на основе личных кабинетов, где предприниматель мог бы решить практически все свои задачи – от регистрации уплаты налогов, финансовой помощи и консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции». Он уточнил, что такую систему можно создать благодаря реестру МСП, который ведёт Федеральная налоговая служба.