Новости "Центра "Мой бизнес"
В Сунтарском районе рассказали о специальных налоговых режимах
28 апреля 2021

23 апреля предприниматели Сунтарского района приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей в 2021 году» организованном ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при участии начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Саха (Якутия) Лены Елисеевой.

Всех начинающих предпринимателей интересует вопрос, какую систему налогообложения выбрать. ИП может применять те же системы налогообложения, что и организация: упрощенную, для сельхозтоваропроизводителей или общую. Кроме того, предпринимателю доступна патентная система и самозанятость (налог на профессиональный доход).

Лена Елисеева напомнила о том, что в 2021 году продолжает действовать нулевая ставка для некоторых предпринимателей, так называемые налоговые каникулы. Налогообложение ИП на УСН и ПСН может производиться по нулевой ставке в течение двух лет при выполнении следующих условий:

— предприниматель впервые зарегистрировался после принятия соответствующего регионального закона;

— работать будет в производственной, социальной или научной сфере.

Однако деятельность в рамках налоговых каникул не освобождает бизнесмена от уплаты страховых взносов за себя и сотрудников во внебюджетные фонды.

В завершении семинара спикер ответила на вопросы участников и поделились полезными советами.

Агафья Прокопьева,

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес».