Новости "Центра "Мой бизнес"
В Томпонском районе представителям бизнеса рассказали, как осуществить переход на электронные трудовые книжки
31 января 2020

Сегодня, 31 января, в поселке Хандыга Томпонского района прошел семинар на тему «Переход на цифровой формат трудовой книжки». Эксперт отделения Пенсионного фонда РФ по РС(Я) рассказал, как получить постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а для работодателей новые возможности кадрового учета.

Организатором выступил Центр занятости населения Томпонского района. В образовательном мероприятии приняли участие субъектов малого бизнеса и руководители, кадровики местных организаций и представитель Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе.

Главный специалист отделения Пенсионного фонда РФ по РС(Я) Виталий Бардамов рассказал, что с 2020 года вводится новый электронный формат трудовых книжек. «До 30 июня 2020 года работодатель обязан направить работнику уведомление о выборе формата трудовой книжки. В срок до 31 декабря 2020 работник должен предоставить работодателю заявление о формате трудовой книжки. Кроме того, те граждане, которые впервые устраиваются на работу после 1 января 2021 года будут в обязательном порядке оформлять трудовую книжку в цифровом формате», – разъяснил эксперт.

Также Виталий Бардамов дал разъяснения по поводу предоставления отчетности в Пенсионный фонд РФ по кадровым мероприятиям.

По словам представителя Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе Кустуктааны Васильевой семинар имеет практическую направленность для предпринимателей, у которых есть сотрудники в найме. «Предпринимателям и руководителям организаций важно знать, как готовить отчеты, о сроках перехода на электронные носители и всех остальных нововведениях», – сказала сотрудник.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»