Новости
В торговых центрах Покровска заработала система QR-кодов для посетителей
9 ноября 2021

С 8 ноября в Покровске, как и по всей Якутии, введен режим входа через QR-код вакцинированного или переболевшего либо по медсправке о наличии медицинских противопоказаний с отрицательным ПЦР-тестом.

Все вышеназванные документы у вас потребуют при входе в баню, парикмахерскую, массажный кабинет, спортивные и культурные учреждения, гостиницы, торговые центры и другие учреждения. Полный список можно посмотреть на официальном сайте правительства Якутии.

Комментируя требование о пропуске посетителей в торговые центры по QR-кодам, предприниматели отмечают, что продолжительность системы QR-кодов напрямую зависит от эпидемиологической обстановки. И пока еще рано оценивать уровень снижения посещаемости торговых центров.

Юрий Яковлев, предприниматель:

— Несмотря на то, что отношусь к этому не так положительно, понимаю – эта мера вынужденная, необходимая для того, чтобы снизить уровень заболеваемости, а также побудить людей к вакцинации. Но для бизнеса это дополнительные расходы. В своём случае пришлось нанять дополнительный штат, организовали входной контроль.

Предприниматели, надо сказать, народ, по своей сути, законопослушный, есть указ — выполняем. Надеюсь, что QR-коды не станут нормой жизни, и нынешние ограничения через некоторое время снимут.

Надежда Самсонова, предприниматель:

— Я не против, надо, значит надо, от этого зависят и жизнь, и общее благополучие населения. Но необходимо было все-таки продумать всю эту систему. То есть мы, по сути, должны выполнять несвойственную нам функцию — вместо полиции проверять удостоверения личности (без этого, нам сказали, QR-код не действителен). Кроме того, на бизнес возложена еще и дополнительная финансовая нагрузка – нанимать дополнительный штат охраны, приобретение смартфонов, так как не у всех охранников есть именно смартфоны, да и не каждый пожелает использовать его для этих целей. И, надо полагать, мобильники просто не выдержат такую постоянную нагрузку на камеру. Думаю, дополнительные затраты на все эти мероприятия в конечном итоге выльются не в одну сотню тысяч рублей. Да, мы выполним все, что требуется, но, повторю, интересы малого бизнеса тоже необходимо учитывать, когда на бизнес возлагают выполнение несвойственных для него функций…

А вот что думают по этому поводу жители Покровска.

Мария Алексеевна, 50 лет:

— Для меня лично ничего не изменилось. QR-код, паспортные данные — в телефоне. Немного не по себе от того, что необходимо постоянно показывать паспорт.

Кирилл Данилович, 46 лет:

— Как говорится, нас оцифровали, век такой — всеобщей цифровизации. Надеюсь, что эти коды — мера временная. Понимаю, что иначе нельзя, люди неохотно вакцинировались, не осознавая всей масштабности опасности. Теперь вот придется…

Валентина Моисеевна, 32 года:

— Привыкнем и к этому. Все-таки понимаю, что иначе и нельзя, болезнь страшная, опасная, распространяется быстро. Главное — баня будет работать. Земляки, вакцинируйтесь, это все для нашей безопасности.

Источник