Новости
В торговых центрах Якутии заработала система QR-кодов
9 ноября 2021

С сегодняшнего дня в Якутии попасть в общественные места, в том числе в торговые центры и рынки, можно только по QR-коду.

«Торговые центры готовы проверять коды у посетителей. Осуществлять проверку QR-кодов будут сотрудники или охранники торговых центров. Мы уверены, что предприниматели Якутии к новой ограничительной мере подойдут со всей ответственностью. Предприниматели понимают, что это вынужденная мера по борьбе с распространением новой короновирусной инфекции, благодаря которой они могут возобновить свою деятельность.

Посетителям необходимо будет предъявить QR-код вакцинированного, переболевшего или справка о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом, действие которого длится три дня, а также документ, удостоверяющий личность», — отметил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев.

Управляющий одного из крупных торговых центров «Проспект» Анна Котоконова рассказала, что допуск по QR-кодам в «Проспект» осуществляется сотрудниками обслуживающего охранного агентства. «Считывание QR-кодов производится обычным смартфоном со сверкой с документами, удостоверяющими личность. Дети до 18 лет допускаются в ТЦ только в сопровождении взрослых, имеющих QR-коды и справки. С сотрудниками охраны проведен инструктаж не только по алгоритму работы с посетителями в части проверки, но и на предмет психологической устойчивости к негативно настроенным гражданам. Подготовлены информационные плакаты по информированию посетителей об условиях посещения ТЦ. Кроме того, для снятия эмоционального негативного настроя граждан имеется книга отзывов и предложений, распечатаны соответствующие Указы Президента РФ и Главы РС (Я) для не информированных гостей ТЦ», — подчеркнула Анна Котоконова.

«У нас организовано разделение потоков на вход и выход. На входе стоят два охранника, проверяют у посетителей Qr-коды с помощью смартфона. На дверях висит объявление о правилах входа в ТЦ. Также в ТЦ соблюдаются меры предосторожности: на входе для посетителей имеется сенсорный диспенсер для дезинфекции рук и бокс с масками», — рассказала директор ТЦ «ОптимистПроф» Инна Лахтина.

Также без QR-кода нельзя зайти в парикмахерские, салоны красоты, косметические центры, спа-центры, массажные кабинеты, бани, сауны, солярии, туристические базы и комплексы, базы отдыха и т.д.

Напомним, в заведениях общепита система QR-кода заработала 1 ноября.