Новости
В Центре «Мой бизнес» помогут оформить разрешение для таксистов
24 октября 2019

В Центре «Мой бизнес» можно оформить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Якутии. Получателями услуги могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками или арендаторами транспортных средств категории «В».

В Центре «Мой бизнес» проинформировали, что такое разрешение выдается только тем физическим лицам и организациям, которые зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательской деятельности. «Если вы хотите получить легальную возможность перевозить пассажиров и багаж в легковом транспорте по индивидуальным заказам, то вам потребуется разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, а не лицензия. Лицензия на пассажирские перевозки и разрешение на такси – это не синонимы, а совершенно разные документы. Лицензия необходима предпринимателям, которые осуществляют перевозки по маршрутам транспортом вместимостью более 8 пассажирских мест, которые ещё называют маршрутным такси», – пояснила менеджер Центра «Мой бизнес» Айселина Федорова.

Сотрудник учреждения подчеркнула, что разрешение на осуществление деятельности такси, выданное в Якутии, действует только на ее территории, кроме ситуаций, когда пункт назначения по заказу пассажира находится за пределами субъекта. «Чтобы оформить разрешение на осуществление этого вида деятельности, нужно подойти к нам в офис и заполнить заявление установленного образца. Также необходимо подготовить пакет документов: копию паспорта заявителя (предпринимателя или директора ООО) или его представителя, копии свидетельств о регистрации автомобилей, которые будут использоваться для перевозки пассажиров, копию договора лизинга или аренды, если транспорт не находится в собственности заявителя», – добавила Айселина Федорова.

Обо всех услугах можно узнать на консультациях в офисе Центра «Мой бизнес».

График работы с понедельника по пятницу: с 9:00 до 18:00 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Адрес Центра «Мой бизнес»: г.Якутск, ул.Кирова, 18, блок Б, 1 этаж.

Дополнительно вопросы задать можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»