Новости "Центра "Мой бизнес"
В Центре «Мой бизнес» прошла стратегическая сессия для молодых специалистов
22 апреля 2022

22 апреля в Центре «Мой бизнес» состоялась стратегическая сессия «Мотивация предпринимателей для трудоустройства молодых специалистов» в рамках III республиканской ярмарки для молодых граждан «Траектория карьеры».
В мероприятии приняли участие преподаватели вузов и ссузов, представители исполнительной власти, предприниматели и молодые специалисты, всего 39 человек. Участники разделились на команды и при содействии преподавателей Центра «Мой бизнес» подготовили свои предложения по решению проблем, связанных с трудоустройством молодых специалистов в предприятия малого и среднего бизнеса.
В ходе сессии опытные представители бизнес-сообщества и выпускники учебных заведений Якутска поделились переживаниями, волнениями по вопросам трудоустройства, а также рассказали о проблемах, с которыми сталкивается каждая из сторон при приеме на работу.

Молодые специалисты и студенты указывают на следующие проблемы при поиске работы: требования к наличию опыта, отсутствие соцпакета и гарантий, неоплачиваемые стажировки и сверхурочная работа, стереотипное представление о молодых кадрах и низкий уровень оплаты труда.

Предприниматели отметили важность «мягких» навыков у молодых специалистов: умение вести переговоры и деловую переписку, а также стрессоустойчивость. «Мы готовы принимать на работу специалистов даже без опыта, но при одном только условии — человек должен гореть своим делом», — отмечали предприниматели.

Модераторами мероприятия выступили: Наталья Кашперская, заместитель директора Центра «Мой бизнес», Сайнара Дмитриева, начальник отдела образовательной поддержки Центра «Мой бизнес».

Участники отметили продуктивность стратегической сессии. Стороны обменялись мнениями и сделали шаг к тому, чтобы лучше понять интересы друг друга. В ходе обсуждения работодатели предложили способы решения проблем трудоустройства, а молодые специалисты получили практические советы и рекомендации по поиску работы. По итогам сессии были собраны предложения участников по изменению рынка труда.

Фотографии со всех мероприятий центра доступны в нашем ВК.
Подписывайтесь и делитесь новостями с друзьями!
Наш официальный Telegram-канал https://t.me/moibiz14
Страница во «ВКонтакте» https://vk.com/moibiz14

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»