Новости
В Центре «Мой бизнес» рассказали о производственном контроле
5 декабря 2019

 4 декабря в Центре «Мой бизнес» прошел семинар «Производственный контроль и взаимодействие с Роспотребнадзором». Эксперты Управления Роспотребнадзора по РС(Я), Центра гигиены и эпидемиологии РС(Я) и Центра качества Якутии озвучили основные проблемы, с которыми сталкиваются производители и как их решить.

Заместитель начальника Отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Аина Еремеева рассказала о риск-ориентированном подходе, который применяется в контрольно-надзорной деятельности. «Все субъекты и объекты надзора делятся на 6 классов опасности. В зависимости от класса исходит периодичность и глубина проведения контрольно-надзорных мероприятий. Такая практика проводится с 2015 года. С 2017 года ведется Реестр санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности, с помощью которого выстраивается план проведения плановых проверок. Предприниматели в начале своей практической деятельности должны уведомлять Роспотребнадзор по месту осуществления деятельности. После подачи уведомления, данные вносятся в реестр», – рассказал эксперт.

О том, что повсеместно идет активное развитие предпринимательской деятельности отметила руководитель Центра качества Якутии Виктория Васильева. «Очень много людей стали заниматься бизнесом. Соответственно повышается конкуренция. Исходя из этого, хотела бы обратиться к предпринимателям: уделяйте больше внимания качеству продукции. Сейчас такая тенденция, что производственники нацелены на безопасность своего продукта. Но учитывая нынешние рыночные условия, нужно делать акцент на качество, чтобы продукция была не только безопасная, но и качественная: чтобы упаковка была соответствующая, продукт был разложен красиво, чтобы вкусовые качества были стабильно одни и те же. Дело в том, что у многих местных производителей, в зависимости от партии, вкус продуктов может меняться. Такого быть не должно. Качество и стабильность взаимосвязаны», – озвучила она.

Эксперт добавила, что упрощение взаимодействия между контрольно-надзорными органами и предпринимателями является положительным фактором для развития бизнеса. «Мы радуемся, когда ребенок становится самостоятельнее. Также в предпринимательстве: важно, чтобы представители бизнеса стали самостоятельными, чтобы они сами себя контролировали, повышали качество продукции, самостоятельно отслеживали недочеты в своем производстве. Не должно быть такого, чтобы кто-то приходил и выносил предупреждения – бизнес должен сам контролировать свою деятельность. Тогда они не будут бояться проверок, а результат работы всегда будет улучаться», – добавила Виктория Васильева.

В рамках семинара прошел разбор основных проблем при разработке программ производственного контроля. По итогам семинара всем участникам будут разработаны программы производственного контроля.

Директор ООО «Мила» Татьяна Егорова оценила практическую пользу семинара. «Я занимаюсь производством пищевой продукции и участие в этом семинаре помогло мне разобраться во многих вопросах, с которыми я столкнулась в бизнесе. Хотела бы призвать всех предпринимателей повышать свою информированность и посещать подобные мероприятия. Кроме того, я лично познакомилась с функциями Центра «Мой бизнес». Оказывается, он открывает много возможностей для бизнеса. Уверена, в будущем приду сюда не один раз», – подчеркнула предприниматель.

Директор компания «Тайга» Владислав Чернышев отметил, что семинар поможет ему наладить производство. «Теперь я знаю, как убрать слабые места в своем производстве. Также, я рад непосредственному знакомству со специалистами. Мы работаем третий год. Начинали вслепую. До сих пор узнаем много нового. Было бы хорошо, если такие мероприятия проводились для новичков!», — сказал производитель.

Ознакомиться с презентацией Роспортебнадзора можно здесь.

Ознакомиться с презентацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» можно здесь

В Центре «Мой бизнес» еженедельно проводятся консультации и семинары приглашенных экспертов по защите прав предпринимателей, юридическому сопровождению бизнеса и другим темам.

Все мероприятия Центра «Мой бизнес» отображены в календаре мероприятий на xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai в нижней части страницы.

С помощью этого календаря можно отслеживать предстоящие события, встречи и собрания для субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Якутске и всех районах республики.

Ежедневно в будни в Центре «Мой бизнес» по принципу одного окна оказывается информационно-консультационная поддержка, предоставляются более 100 государственных и муниципальных услуг, услуг институтов развития предпринимательства.

Мы ждем вас по адресу: г.Якутск, ул.Кирова, 18 блок Б, 1 этаж.

Дополнительно задать вопросы можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»