Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
В Центре «Мой бизнес» рассказали о мерах государственной поддержки Минсельхоза РС(Я)
12 декабря 2019

Сегодня, 12 декабря, в Центре «Мой бизнес» прошла горячая линия, посвященная мерам государственной поддержки по линии Министерства сельского хозяйства РС(Я). Экспертом выступила начальник отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства Марианна Кононова.

Она рассказала, что многие интересовались финансовой поддержкой на 2020 год, которая выделяется для начинающих фермеров. «Отрадно, что люди перед тем, как начать действовать, изучают информацию о мерах поддержки. Думаю, это означает, что они намерены со всей серьезностью приступать к началу своего бизнеса», — говорит Марианна Кононова.

Эксперт добавила, что предприниматели начали интересоваться организацией производства в арктической группе районов. «Опытных представителей бизнеса, да и начинающих предпринимателей интересует тема рыбного промысла и переработки рыбы. Но для этого надо организовать производство на местах, обеспечить местное население рабочими кадрами», — говорит она.

По поводу конкретных мер поддержки Марианна Кононова озвучила следующее: «Существует федеральный проект «Агростартап». В нем могут участвовать даже граждане, не зарегистрированные в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, но имеющие личное подсобное хозяйство. Здесь нет ограничений по возрасту и направлению. Это может быть разведение крупного рогатого скота, птицеводство, овощеводство и прочее. То есть все, кроме свиноводства. Если заявка на поддержку одобрена, то получатель должен зарегистрироваться в течение 15 дней как крестьянское фермерское хозяйство. Также есть условия, что 10% средств для начала бизнеса должны быть своими, остальные 90 % – грантовые средства».

По официальной информации, для действующих фермеров существует грант на развитие семейной животноводческой фермы. По этому поводу эксперт озвучила следующее: «Здесь условие такое, что при подаче проекта необходимы 40% собственных средств. В случае одобрения заявки грант составит 60% заявленной суммы. Проект поддержки «Агростартап» и Грант «Семейная животноводческая ферма» будут работать и в 2020 году».

«Сельское хозяйство — сложное направление для бизнеса. Нужно быть человеком, который любит такую деятельность, быть близким к фермерству. Наша основная задача — это способствовать появлению успешного предпринимателя в сельской местности, и для этого наше Учреждение проводит бесплатные консультации, объясняет права, помогает выбирать перспективные направления», – сказал Марианна Кононова.

Тематические индивидуальные консультации в Центре «Мой бизнес» проводятся каждый четверг. Следите за новостями на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai и на наших страничках в социальных сетях.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»