Новости
В Центре «Мой бизнес» рассказали об изменении кадастровой стоимости и как это отразиться на имущественном налоге
28 ноября 2019

Сегодня, 28 ноября, в Центре «Мой бизнес» прошли очные консультации на тему «Результаты государственной кадастровой оценки 2019 года на территории Республики Саха (Якутия)».

С 1 января 2020 года на территории Якутии изменится кадастровая стоимость в отношении  всех объектов капитального строительства, участков в составе земель населенных пунктов и участков сельскохозяйственного назначения.

Оценщик Центра государственной кадастровой оценки Алена Кюдякова отметила, что соответственно, в 2021 году изменится сумма налога на имущество физических лиц и земельный налог, которую придется уплатить физическим и юридическим лицам. В связи с этим, сотрудники Центра государственной кадастровой оценки рассказали, каким образом можно повлиять на кадастровую стоимость с 1 января 2020 года.

«Основным различием в новой методике расчета кадастровой стоимости является формирование стоимости под влиянием уровня цен рынка в каждом секторе недвижимости, сформировавшегося на локальном рынке недвижимости на дату оценки. Учитываются такие факторы как статус населенного пункта, местоположение, площадь, назначение, вид разрешенного использования и иные характеристики, содержащиеся в перечне Росреестра», — озвучила сотрудник.

Она добавила, что если собственник не согласен с результатами кадастровой оценки, законодательство предусматривает возможность повлиять на кадастровую стоимость.

«Заинтересованные лица вправе обратится к нам за предоставлением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также в случае выявления технической или методологической ошибки обратиться с заявлением об их исправлении. Указанные услуги предоставляются бесплатно. К тому же, на практике нередко встречаются случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную в виду наличия неучтенных индивидуальных особенностей недвижимости, ошибки в расчете или в связи с падением рыночной стоимости объекта по различным причинам. А правообладатели, конечно, заинтересованы в справедливой оценке, поскольку кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу, налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц. На сегодняшний день оспаривание результатов государственной кадастровой оценки в комиссии по-прежнему остается более эффективной мерой по корректировке кадастровой стоимости во внесудебном порядке», – добавила Алена Кюдякова.

По ее словам, основаниями для пересмотра являются недостоверность сведений об объекте недвижимости, которые были использованы при определении его кадастровой стоимости.

«В таком случае, идет перерасчет рыночной стоимости с момента, когда была установлена кадастровая стоимость. Досудебный порядок не является обязательным, и для оспаривания кадастровой стоимости вы можете сразу обратиться в суд. Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке можно, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такие комиссии создаются уполномоченным органом субъекта РФ», — разъяснила сотрудник Центра государственной кадастровой оценки.

Обратиться в комиссию можно со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости недвижимости до дня внесения в ЕГРН новой стоимости, в данном случае, по вышеуказанным видам недвижимости, с 1 января 2020 года до проведения очередной государственной оценки.

Напоминаем, что каждый четверг в Центре «Мой бизнес» проходят тематические индивидуальные консультации для предпринимателей и тех, кто желает открыть свое дело. Следите за новостями на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai и на наших страничках в социальных сетях.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»