Новости
В Центре «Мой бизнес» расскажут, как оспорить кадастровую стоимость объекта
25 ноября 2019

В четверг, 28 ноября, в Центре «Мой бизнес» пройдут очные консультации на тему «Результаты государственной кадастровой оценки 2019 года на территории Республики Саха (Якутия)». На вопросы предпринимателей ответят эксперты Отдела кадастровой оценки Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки».

В первой половине дня консультации проведет кадастровый оценщик Центра государственной кадастровой оценки Яковлев Максим. После обеда с предпринимателями пообщается оценщик Центра государственной кадастровой оценки Алёна Кюдякова.

Каждый гражданин оплачивает налог на свою недвижимость – квартиру, земельный участок и прочее, в том числе и предприниматели. Налог в свою очередь формируется от стоимости кадастровой оценки недвижимости.

«При регистрации объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости указывается его кадастровая стоимость. Раньше налог на объекты недвижимости рассчитывался исходя из ее инвентаризационной стоимости – теперь на объекты, как и на землю сумма налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Если вы несогласны с этой стоимостью, ее можно оспорить в Центре государственной кадастровой оценки. Для этого мы пригласили специалистов, которые ответят, что для этого нужно, какие документы необходимы. Для того чтобы получить консультации по существу, просим подходить на горячую линию с кадастровым номером своего объекта недвижимости», – подчеркнула организатор горячей линии, сотрудник Центра «Мой бизнес» Мария Садовникова.

Напоминаем, что до наступления срока уплаты имущественных налогов осталось совсем немного времени. Уже после 2 декабря, то есть совсем скоро, сумма налогов превратиться в задолженность. Гражданам, которые уплачивают налоги с опозданием, надо помнить, что задолженность состоит из самой суммы налога и пени, которая растет каждый день. Многие упускают этот момент из виду, и оплатив сам налог, забывают про пеню.

Индивидуальные консультации очно и по телефону будут проводиться с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Дополнительно задать вопросы можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— через мессенджер Whatsapp по номеру 8-914-230-36-66;

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

Ждем представителей малого и среднего бизнеса по адресу: г. Якутск, ул.Кирова, 18, блок Б, 1 этаж.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»