Новости
В Центре «Мой бизнес» расскажут, как стать резидентом Бизнес-инкубатора РС(Я)
14 октября 2019

В Центре «Мой бизнес» ежедневно проходят консультации республиканского Бизнес-инкубатора. Консультант расскажет, как стать резидентом бизнес-инкубаторов, которые представлены в 16 районах нашей республики, и какие виды деятельности не могут получить имущественную поддержку учреждения. В настоящий момент, бизнес-инкубатор в городе Якутске проводит конкурс для новых резидентов. Прием заявок будет осуществляться до 11 ноября.

Бизнес-инкубатор РС(Я) оказывает государственную имущественную поддержку начинающим предпринимателям, зарегистрированным не более 3-х лет. Об этом рассказал менеджер учреждения Николай Винокуров.

«На конкурсной основе предприниматель имеет возможность получить в аренду офисное или производственное помещение по льготной цене, оборудованное мебелью и оргтехникой. Программа бизнес-инкубирования включает в себя бесплатное посещение семинаров, мастер-классов, тренингов с привлечение экспертов; получение консультаций по ведению бизнеса, также помощь в продвижении проекта, включающая в себя рекламу и маркетинг. Кроме того, инкубирование позволяет начинающим предпринимателям эффективно взаимодействовать и почувствовать себя представителями бизнес-сообщества», – объяснил сотрудник БИ.

В Центре «Мой бизнес» можно подать заявку на конкурсы Бизнес-инкубатора РС(Я). «Если вы ИП или ООО, то вам необходимо предоставить заявку, данные ЕГРИП и ЕГРЮЛ, учредительные документы (для ООО) и бизнес-план на три года. Помимо обычного резидентства, предприниматели могут стать дистанционными резидентами. То есть, пользоваться всеми услугами и привилегиями бизнес-инкубатора, не арендуя площади. Важно, чтобы потенциальные резиденты подавали заявки, не дожидаясь последнего дня конкурса», – говорит представитель.

По поводу видов деятельности, которые не охватываются поддержкой учреждения, он озвучил следующее: «Резидентами бизнес-инкубатора не могут стать предприниматели, которые ведут розничную и оптовую торговлю, нотариальную деятельность, оказывают услуги адвокатов, бытовые услуги. Также мы не оказываем поддержку ломбардам, предприятиям занимающимся ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, медицинскими и ветеринарными услугами, общепитам, и тем, кто проводит операции с недвижимостью, включая оказание посреднических услуг, а также игорному бизнесу и производителям подакцизных товаров, кроме изготовителей ювелирных изделий».

«Конкурсная комиссия оценивает бизнес-планы предпринимателей. Будем рады ответить на все вопросы. Бизнес-инкубирование дает много инструментов для успешного развития бизнеса», – подчеркнул Николай Винокуров.

Консультации в офисе Центра «Мой бизнес» проходят с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Адрес Центра «Мой бизнес»: г.Якутск, ул.Кирова, 18, блок Б, 1 этаж.

Адрес офиса Бизнес-инкубатор РС(Я): г. Якутск, пер. Энергетиков, 2а.

Дополнительно вопросы задать можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80;

— на сайте бизнес-инкубаторов incubator.b14.ru.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»