Новости "Центра "Мой бизнес"
В Центре «Мой бизнес» Якутии подвели итоги работы за 2020 год
30 декабря 2020

Для предпринимателей Якутии 2020 год, несмотря на трудности и изменения в сфере бизнеса, стал годом скрытых возможностей. Осваивались новые ниши, бизнес вышел в Online и заделал основу для расширения географии сбыта. В это непростое время Центр «Мой бизнес» был готов оказать поддержку и содействие.

Консультация предпринимателей, обучающие и бизнес-мероприятия, новый подход к организации предоставления мер государственной поддержки бизнеса — Центр «Мой бизнес» предоставляет весь спектр мер поддержки, доступных в Республике Саха (Якутия).

Завершая 2020 год, ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» подвел итоги работы.

Информационно-консультационная поддержка

Одним из основных направлений деятельности Центра является оказание консультационной поддержки субъектам предпринимательства и гражданам, желающим открыть свое дело. За 2020 год оказано 45 741 консультация.

В связи со сложившейся обстановкой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, с 21 марта Центром «Мой бизнес» организована работа горячей линии. Кроме того, консультационные услуги оказываются через мессенджер WhatsApp и Линию прямых обращений на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru. Специалисты Центра информируют предпринимателей о всех механизмах, принятых в целях поддержки бизнеса, отвечают на возникающие вопросы и точечно помогают в решении проблем.

Поддержка в районах

Со дня открытия Центра «Мой бизнес» ведётся активная работа по созданию благоприятной среды для развития бизнеса в каждом районе республики и этот год не стал исключением. Так в 2020 году Центры оказания услуг «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылись в пяти районах Якутии.

На сегодняшний день в республике функционируют 15 центров оказания услуг «Мой бизнес» в Алданском, Амгинском, Вилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Мирном, Намском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Сунтарском, Олекминском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском и Хангаласском районах, а также семь окон в городе Якутске.

— «Мы работаем над тем, чтобы создать в каждом районе республики доступную и удобную инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Открытие центров оказания услуг позволит усовершенствовать процесс взаимодействия бизнеса с государственными структурами и институтами развития предпринимательства. При этом все предоставляемые в центре услуги абсолютно бесплатны», — сообщает заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Ирина Никифорова.

В 2021 году планируется открыть ещё пять центров оказания услуг в улусах.

Государственные услуги и услуги институтов поддержки предпринимательства

В 2020 году Центром «Мой бизнес» принято 637 документов на предоставление государственных и муниципальных услуг, услуг институтов поддержки предпринимательства.

В текущем году была оказана финансовая поддержка по двум направлениям: возмещение затрат субъектов МСП, занятых в сфере придорожного сервиса — 11 получателей на общую сумму в 4 000 000 рублей; возмещение расходов субъектов МСП, занятых производством местной продукции – 31 получатель на общую сумму 11 446 329 рублей.

Кроме того, сотрудниками Центра было принято 1 192 заявки от субъектов МСП на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции по 7 антикризисным мероприятиям.

Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) Portal.b14.ru

Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) www.xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai является часто посещаемым ресурсом среди предпринимательского сообщества. На ресурсе ежедневно размещаются новости, касающиеся вопросов предпринимательской деятельности, истории успеха предпринимателей, актуальная информация о формах и видах государственной и муниципальной поддержки, информация о действующих на территории республики институтах поддержки предпринимательства и общественных объединениях предпринимателей, включая все муниципальные районы.

25 марта на портале МСП Якутии был разработан и запущен специальный раздел «Антикризисные меры поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19». Сегодня раздел включает в себя 20 вкладок с актуальной информацией и полезными сервисами для бизнеса. Разработана презентация региональных антикризисных мер поддержки предпринимателей, которая регулярно актуализируется.

С 19 июня запущен специальный раздел о самозанятости, который содержит в себе информацию о способах регистрации в качестве самозанятого, механизмах и преимуществах налога на профессиональный доход.

По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата за 2019 год, Портал МСП Якутии был высоко оценен и перешел с категории «С» до максимальной категории «А».

Мероприятия для бизнеса

Центр «Мой бизнес» ведет работу по проведению тематических мероприятий для бизнеса в онлайн и оффлайн режимах.

В сервисе «Календарь мероприятий» на Портале МСП Якутии можно узнать о ближайших мероприятиях, в том числе о тематических «горячих линиях» с экспертами, подключиться к онлайн-вебинарам, мастер-классам и круглым столам, в ходе которых спикеры делятся успешным опытом ведения бизнеса, учат ориентироваться в мерах государственной поддержки, рассказывают об актуальных трендах бизнеса и о многом другом.

Записи мероприятий сохраняются в разделе «Онлайн обучение» на Портале МСП Якутии, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Кроме того, представители Центра в муниципальных районах регулярно проводят локальные информационно-разъяснительные мероприятия для предпринимателей – за 2020 год проведено 425 мероприятий, в которых приняли участие 6 650 человек.

В целях установления новых партнерских отношений и развития делового сотрудничества, расширения рынков сбыта готовой продукции, Центр «Мой бизнес» регулярно проводит публичные деловые мероприятия в формате биржи контактов. В 2020 г. проведено 4 биржи контактов, в которых приняли участие 207 человек.

Организовано участие субъектов МСП в 4 деловых мероприятиях:

  • «Тур по хлебопекарням и кондитерским» (г. Москва)
  • Московская международная книжная ярмарка (г. Москва)
  • Российская креативная неделя (г. Москва)
  • 10-я Международная бизнес-платформа по аутсорсингу для легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru (г. Москва)

В связи с отменой проведения массовых мероприятий со II квартала 2020г. Центр «Мой бизнес» ведет работу по проведению тематических мероприятий для бизнеса в онлайн режиме в формате вебинаров. Организовано 144 мероприятия с участием экспертов на актуальные темы, в которых приняли участием 2 627 человек.

Также в онлайн формате с 20 сентября по 21 ноября предприниматели Якутии приняли участие в образовательной программе ISLA «Акселератор по суперсиле современного предпринимателя». Акселератор расширенной программы развития бизнес-компетенций и навыков ISLA был направлен на развитие предпринимательских компетенций участников. Особенность заключалась в акцентировании на развитие предпринимательских моделей поведения наряду с техническими инструментами развития бизнеса.

 Услуги Центра «Мой бизнес»

Также у предпринимателей-производственников Якутии с 2019 года есть прекрасная возможность стать участником программы «Выращивание поставщиков». Специалистами Центра выращивания проектов ведется работа по проведению экспертизы пакетов конкурсной документации, в рамках программы, предпринимателям оказывается всесторонняя поддержка в реализации и продвижении продукции: учредители и сотрудники проходят программы повышения компетенций, ведется работа по привидению продукции в соответствие с необходимыми требованиями, проводятся маркетинговые исследования, услуги по продвижению продукции, инжиниринговая поддержка, оказывается консалтинговая поддержка, а также ведется тендерное сопровождение. Сегодня на «выращивании» находятся 9 проектов.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях оказания адресной поддержки субъектам МСП Центром «Мой бизнес» проведена работа по предоставлению комплекса бесплатных услуг:

  • Юридическое сопровождение – 66 СМСП;
  • Бухгалтерское сопровождение – 117 СМСП;
  • Изготовление рекламно-полиграфической и упаковочной продукции -255 СМСП.
  • Оказание услуг по продвижению продукции (разработка сайтов, услуги таргетированной и контекстной рекламы, реклама в сети интернет, СММ-продвижение, изготовление видеороликов и др.). – 100 СМСП;
  • Разработка брендбуков – 17 СМСП;
  • Услуги по декларированию, сертификации и другим мероприятиям по привидению в соответствие продукции, а также по классификации гостиниц для 50 СМСП;
  • Регистрация товарных знаков, программы ЭВМ – 8 СМСП;
  • Изготовление ЭП для документооборота, продлению ЭП для документооборота и участию в закупах – 816 СМСП;
  • Разработка бизнес-планов/ТЭО – 173 СМСП;
  • Услуги по автоматизации продаж через внедрение СРМ-систем – 8 СМСП;
  • Проведение маркетинговых исследований – 19 СМСП;
  • Тендерное сопровождение субъектов малого и среднего предпринимательства – 10 СМСП;
  • Предоставление неисключительных (пользовательских) прав на использование средства криптографической защиты информации «КриптоПро CSP» – 600 СМСП;
  • Мероприятия по повышению компетенций – 19 СМСП.

В общей сложности за 2020 год оказано 2 240 услуг для СМСП

Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» etp14.ru

На ближайшие годы ключевым приоритетом государственной политики Республики Саха (Якутия) определено развитие местного производства.

В целом кампания направлена не только на создание благоприятных условий для эффективной деятельности предприятий-производителей Республики Саха (Якутия), но и результативного продвижения их продукции на Российском и международном рынках.

Для создания благоприятного имиджа местного производства, отображения экологичности и уникальности продуктов, произведенных на территории Якутии, Правительством Республики Саха (Якутия) создан особый бренд «Сделано в Якутии». Это торговый знак, объединяющий под одной маркой сразу несколько групп товаров или услуг, производящихся или оказывающихся на территории Республики Саха (Якутия).

В целях продвижения данного бренда, 27 сентября 2020 года в День предпринимателя Республики Саха (Якутия) запущена Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» www.etp14.ru.

— «Это маркетплейс с платежной системой, где представлены товары и услуги, производимые в нашей республике. Размещение для предпринимателей республики в маркетплейсе «Сделано в Якутии» безвозмездно и позволит им презентовать свою продукцию без вложений на создание сайта и его рекламу, получать онлайн-заказы, расширить рынки сбыта, выйти на рынки других регионов и стран», — рассказала начальник центра выращивания проектов Наталья Сычевская.

В данное время маректплейсе созданы странички 70 компаний-производителей, на витринах представлены: национальная посуда, якутские ножи, ювелирные изделия, сувениры, экопродукты, одежда, услуги туризма и т.д.

Деятельность Центра стала информационным поводом, о чем говорят 543 публикации в печатных и интернет СМИ Якутии, на официальных аккаунтах в социальных сетях насчитывается боле 19 тысяч подписчиков.

В 2021 году Центром «Мой бизнес» продолжится комплексная работа по поддержке предпринимателей и самозанятых Якутии. Будут усилены адресные формы поддержки, обучающие и информационно-консультационные мероприятия, а также работа по программе «выращивания».

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»