Новости "Центра "Мой бизнес"
В Центре «Мой бизнес» завершилась партнер-сессия «Развитие бизнес-инкубаторов в РС(Я)»
1 апреля 2022

С 29 по 31 марта ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии провело партнер-сессию «Развитие бизнес-инкубаторов в Республике Саха (Якутия)» для представителей муниципальных бизнес-инкубаторов.

На партнер-сессию прибыл 21 представитель учреждений из 11 муниципальных районов республики. В течение трех дней, включающих интенсивные практикумы, тренинги и семинары, участники освоили новые технологии интенсивного развития бизнес-проектов и научились способам продвижения продукции на рынке.

В первый день прошла встреча в формате диалога с первым заместителем министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максимом Карбушевым и генеральным директором ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Зоей Седалищевой по актуальным вопросам развития бизнес-инкубаторов. Кроме того, состоялись практикум по основным направлениям деятельности бизнес-инкубаторов и стратегическая сессия, а также тренинг по индивидуальному сопровождению проектов. Спикером тренинга выступил Андрей Гречкин, ведущий эксперт отдела предоставления услуг IT-парка в г. Якутск.

 

30 марта прошел питчинг по государственной поддержке бизнеса в 2022 году, были проведены образовательные семинары, спикерами на которых выступили основатель консалтингового центра Джулустан Иванов, владелец SMM-агенства, и наставник Российской школы маркетинга Анжелика Бажуткина и Павел Сабуров, сооснователь компании Sellercenter.ru и совладелец онлайн-школы по построению бизнеса на маркетплейс-площадках. Завершающим событием дня стало награждение победителей рейтинговой оценки эффективности деятельности муниципальных бизнес-инкубаторов по итогам 2021 года.

«В этом году из некоторых районов прибыли специалисты и руководители, которые только недавно стали частью нашей одной большой команды. Соответственно, мы услышали новые перспективные идеи для улучшения процессов бизнес-инкубирования в районах. Несмотря на сжатые сроки партнер-сессия прошла плодотворно. Я уверен, что полученные навыки окажут положительное воздействие на нашу дальнейшую работу и будут способствовать развитию бизнес-инкубаторов во всех муниципальных районах», – поделился впечатлениями представитель Намского района Андрей Бочкарев.

В последний день партнер-сессии была организована выездная сессия в МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского района». Директор инкубатора Николай Скрябин организовал экскурсию по учреждению и производственному цеху. Участники познакомились с резидентами, занимающимися интересными и перспективными проектами, такими как производство тротуарной плитки из переработанного пластика и изготовление строительных материалов из СИП-панелей. Презентация инфраструктуры поддержки предпринимательства Мегино-Кангаласского района прошла успешно. Наибольший интерес вызвала у участников работа IT-клуба, который занимается разработкой сервиса пассажирских перевозок.

В рамках выездной встречи участники поделились положительным опытом бизнес-инкубирования в муниципальных районах. Представители бизнес-инкубаторов Нюрбинского, Намского, Амгинского и Усть-Майского районов рассказали об истории основания своих организаций, оказываемых мерах поддержки и представили лучшие проекты своих резидентов. Презентация лучших практик прошла в дружественной обстановке, участники задавали выступающим много вопросов по внедрению новых практик и по реализуемым программам поддержки МСП. Кроме того, все представители высказали свои предложения по улучшению процессов бизнес-инкубирования.

«Я была рада принять участие в мероприятии такого формата. Считаю, что партнер-сессия является полезной и эффективной практикой для развития бизнес-инкубаторов муниципальных районов. Стоит отметить высокий уровень организации. Меня вдохновили встречи как с опытными специалистами Центра «Мой бизнес», так и с представителями различных сфер. Идеи и знания, обретенные в рамках партнер-сессии, будут внедрены в работу бизнес-инкубатора нашего района. Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – отметила представитель Ленского района.

В настоящий момент за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов в республике созданы и работают 17 бизнес-инкубаторов. Якутия – один из немногих регионов, которые обеспечивают положительную динамику роста малого и среднего бизнеса.  По итогам прошлого года в республике численность занятых в малом бизнесе увеличилась и составила 118 тысяч человек, в том числе 17 тысяч самозанятых.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»