Новости "Центра "Мой бизнес"
В Центре «Мой бизнес» завершился лагерь для детей «Genesis 2022»
22 июля 2022

На этой неделе Центр «Мой бизнес» распахнул свои двери для 24 ребят из разных уголков нашей республики. В течение 5 дней юные воспитанники узнали, что такое предпринимательское мышление, как его прокачать, развили в себе лидерские качества, научились работать в команде, генерировать и создавать бизнес-идеи.

Итоговым результатом образовательной программы стали бизнес-проекты, которые ребята успешно защитили перед аудиторией и экспертным жюри. Команды разработали проекты по кейтерингу «Айда», проект центра досуга и оздоровления «Кемус кытыл», а также проект кафе «Big boss». В ходе презентаций выступающим поступали от других команд интересные вопросы по формированию бюджета, по программе лояльности клиентов и другим нюансам ведения бизнеса. Для выставления баллов экспертными жюри учитывались различные критерии оценивания, такие как наличие слогана, презентация, философия проекта, ответы на вопросы и практическая значимость работ.

«За эти пять дней в Центре «Мой бизнес» я получила много новых знаний по ведению бизнеса, которые точно пригодятся мне в будущем. Здесь у меня появились новые друзья со схожими интересами. Нам очень повезло оказаться в бизнес-лагере, это была плодотворная неделя. Если бы не было этого лагеря, то мне пришлось бы скучно проводить время у себя дома. Особенно понравились бизнес-игры, ведь они не только сплачивают команду, но и дают море полезной информации. Советую всем сверстникам не бояться высказываться, потому что каждое мнение важно. Думаю, все вынесли эту главную истину. Познакомившись с новыми разными людьми и услышав их позицию, ты начинаешь смотреть на ситуацию с разных сторон, что очень важно для предпринимателя», — поделилась впечатлениями Анна Федорова, ученица МБОУ СОШ №33.

«Я пришла в лагерь Центра «Мой бизнес» вместе с сестрой и подругой. Сначала думала, что мы будем все вместе в одной команде, но нас разделили. Это даже пошло на пользу, поскольку познакомилась с новыми интересными людьми. Мы все подружились и обменялись контактами. Я уверена, что будем поддерживать нашу дружбу после лагеря. Сегодня нам удалось поиграть в очень жизненную игру, где продемонстрировали жизнь взрослых. Было так интересно, нам приходилось решать различные задачи и смотреть на мир глазами старших людей», — рассказала Виолетта Павлова, ученица МОБУ СОШ №1.

Финальным мероприятием лагеря стал конкурс «Король и королева», где дети продемонстрировали свои недюжинные таланты, а некоторые открыли в себе новые. Жюри решение далось нелегко, поскольку выступления всех участников поразили креативностью. По итогам подсчета баллов королевой «Genesis 2022» стала Жанна Зуева, а королем – Богдан Пахомов.

«Мне больше всего понравилась атмосфера, которая царила у нас в лагере. Наша команда так сплотилась за эти дни, мы все узнали очень много нового. К примеру, теперь я знаю, что такое фокальное зрение на объекты, SWOT-анализ и т.д. Нас еще познакомили с предпринимателями, было интересно пообщаться напрямую с ними. Они рассказали нам, как правильно расставлять приоритеты, ведь это особенно необходимо при ведении бизнеса. Хочу сказать спасибо всем нашим преподавателям за такое крутое времяпрепровождение! Всем ребятам желаю в будущем стать хорошими и успешными предпринимателями», — поблагодарил Владмир Колосов, ученик Амгинского лицея.

Лучшим проектом бизнес-лагеря «Genesis 2022» признан проект «Big boss»! Команда победителей также получила путевку в финал Республиканской олимпиады по предпринимательству!

«В первый день мне было немного страшно, поскольку все здесь было незнакомо. Скажу, что я не очень коммуникабельный человек, но на удивление все прошло замечательно. В лагере собрались добрые, интересные и умные ребята. Я встретила много ровесников со схожими интересами, мы все подружились. Мне больше всего понравилась бизнес-игра «Аукцион», потому что нашу команду похвалили за выбранную стратегию. Нам удалось победить благодаря правильно выстроенной работе в команде и верному решению, ведь мы сделали упор на строительный бизнес. Выражаю свою благодарность Дмитрию за терпеливую работу, отличную тактику. Он несмотря на наши эмоциональные проявления проявлял сдержанность и спокойствие, с ним приятно иметь дело. Также мне очень понравилось то, что нам показали «изнутри» деятельность различных компаний. Хочу сказать спасибо этому лагерю, ведь после него я стала лучше понимать своих родителей-предпринимателей, их работу», — рассказала Мичийэ Дмитриева, ученица МОБУ СОШ №18.

«Мне очень понравился лагерь. Было даже немного грустно уходить отсюда, хотелось бы остаться здесь подольше. За это время полюбила свою команду, меня назначили заместителем руководителя компании «Бобусы». Название придумали по игре «Among us». Всей командой решили сделать компанию, занимающуюся кейтерингом. Большое спасибо Сайнаре Анатольевне за то, что всегда помогала нам и наставляла!», — отметила Дарья Стручкова, ученица МОБУ СОШ №26.

«В центре «Мой бизнес» очень интересный формат лагеря! Думаю, надо продолжать развивать и дальше такой дневной лагерь. Моему ребёнку понравилась встреча с предпринимателем, в ходе которого получился живой, интересный диалог. Сама я неоднократно принимала участие в таких форумах и поэтому очень рада за своего ребёнка! Ранее он не проявлял интерес к другим лагерям или кружкам, а здесь ему все понравилось: общается с детьми, начал интересоваться темой предпринимательской деятельности. Он рассказал, что многое узнал про бизнес, про то, как управлять своими идеями, навыками и умениями. В следующему году предложу младшему сыну стать частью бизнес-сообщества будущих предпринимателей!
Благодарю директора Зою Афанасьевну Седалищеву и всех работников Центра «Мой бизнес»! — поделилась родитель Кристина Егорова.

«Хотим выразить благодарность организаторам, руководителям и работникам центра «Мой бизнес» за бизнес-лагерь «Genesis-2022». Дочери очень понравился формат углубления, работы в группе. Каждый день она делилась с нами инсайтами, впечатлениями от проделанной работы, общения со сверстниками. Дочь стала больше интересоваться вопросами бизнеса, получила мотивацию на развитие проектной деятельности. Очень нужный и востребованный формат. Спасибо!» — поблагодарила родитель Александра Малыкайцева.

«Хочу сказать спасибо всем, кто обеспечивал отдых для наших детей: организаторам, руководителям и всем сотрудникам Центра «Мой бизнес»! Получилась очень интересная и насыщенная программа! Хочется отметить высокий уровень организации, мотивирующие встречи с предпринимателями, интересные игры, вкусное 3-хразовое питание! Очень приятно, что сразу реагировали на все просьбы родителей, в общем, благодарю за постоянную работу с нами, родителями, чтобы мы были ежедневно в курсе всего, что происходит в лагере!
Ребенок ехал в лагерь в первый раз и вернулся в полном восторге! Спасибо вам большое за «Genesis 2022»! — подытожила родитель Туяра Афанасьева.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»