Новости "Центра "Мой бизнес"
В Усть-Алданском районе обсудили вопрос утилизации твердых коммунальных отходов
31 января 2020

Вчера, 30 января, в селе Борогонцы Усть-Алданского района обсудили вопросы утилизации твердых коммунальных отходов. Встреча прошла в здании администрации муниципального образования.

В мероприятии приняли участие директор регионального оператора ООО «Экологические системы Якутии» Петр Алексеев, первый заместитель главы района Петр Попов, заместитель главы района Семен Бурнашев, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Намском (Усть-Алданском) районе Галина Михайлова, председатель административной комиссии при администрации Усть-Алданского района Любовь Павлова, субъекты малого и среднего предпринимательства и представитель Центра «Мой бизнес» в Усть-Алданском районе Елена Кычкина.

О том, что в зону деятельности ООО «Экологические системы Якутии» входят Амгинский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Оймяконский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский и Чурапчинский районы озвучил в своей речи руководитель компании «Экологические системы Якутии» Петр Алексеев. «Наша деятельность направлена на решение задач, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности организации. В соответствии с территориальной схемой твердые коммунальные отходы направляются для обработки, обезвреживания и размещения на полигон комплексной обработки твердых коммунальных отходов. По итогам 2019 года мы заключили 67 договоров из них с 8-ю федеральными, 39-ю муниципальными организациями и 11-ю прочими компаниями», – рассказал представитель регионального оператора.

Участников встречи ознакомили с ответственностью за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

«В соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения организации могут быть привлечены к ответственности», – пояснила председатель административной комиссии Любовь Павлова.

По словам представителя территориального отдела Роспотребнадзора Галины Михайловой за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления принимаются определенные меры. «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафов в соответствии со статьей 6.35. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», – отметила она.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Усть-Алданском районе Елена Кычкина рассказала, что представители малого и среднего предпринимательства индивидуально консультировались с представителем регионального оператора по вопросам соблюдения всех установленных правил по утилизации твердых-коммунальных отходов. «Мы помогли организовать встречу. Отрадно, что представители бизнеса сознательно подходят к вопросу выполнения санитарных норм», – заключила сотрудник.

Дополнительную информацию предприниматели могут получить на сайте ecosystemykt.ru, либо могут позвонить по контактному номеру: 8(4112)50-62-88.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»