Новости
В Усть-Алданском районе прошла ежегодная сельскохозяйственная ярмарка
5 октября 2017

29 сентября в Усть-Алданском районе на центральной площади  прошла ежегодная сельскохозяйственная  выставка-ярмарка « Уунуу-2017».

Участниками ярмарки выступили крестьянско-фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, индивидуальные предприниматели, огородники и агро — школы района. Ассортимент на ярмарке очень широкий от дикоросов до мяса, молочной продукции и конечно же овощей. А праздничную атмосферу обеспечивали управление культуры района и агро-школы со своими выступлениями, танцами. В ярмарке, чтобы представить населению свою продукцию  приехали  предприниматели  с далекого Нерюнгри и села Хатассы.

Владислав Мордовской, руководитель сельскохозяйственного кооператива «Огородтах»: «В ярмарке всегда с радостью участвуем, представили населению нашу продукцию, а именно капусту, морковь, свеклу, огурцы, укроп, черную редьку, картошку, кабачки. Так же участвовали в республиканской ярмарке в городе Якутске, заняли первое место, удостоились номинации «Дары осени». Очень рад, что есть такая возможность продавать свою продукцию».

По итогам ярмарки вручены награждения. 1 место занял сельскохозяйственный кооператив «Огородтах», 2 место — Семен Аржаков, 3 место — Алексей Васильев. Так же конкурс проводился отдельно среди агро-школ. 1 место — Тулунинская средняя общеобразовательная школа, 2 место — Юннатская станция, 3 место — Тандинская средняя общеобразовательная школа.

Стоит отметить, что весь товар быстро нашёл своего покупателя. Продавцы остались довольны: они смогли реализовать продукцию своих хозяйств, в то же время посетители ярмарки достаточно недорого приобрели тот товар, который был им необходим.        По мнению организаторов, ярмарка удалась, посетителей в этом году было значительно больше. А это значит, что подобное мероприятие – ожидаемое событие от жителей района. Замечательно, что есть удобная возможность продать и приобрести местные  натуральные экологически чистые продукты, новые сорта овощных культур.

Представитель Центра поддержки предпринимательства

в Усть-Алданском районе Елена Кычкина