Новости "Центра "Мой бизнес"
В Усть-Майском районе обсудили условия ведения предпринимательской деятельности
19 февраля 2021

18 февраля в Усть-Майском районе прошло заседание координационного совета по предпринимательству при Главе МР «Усть-Майский улус (район)», а также в формате видеоконференции была организована встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной и заместителем председателя координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ириной Котенко.  

На заседании координационного совета были обсуждены итоги прошлого 2020 года, обновлен состав координационного совета, а также утвержден план работы на весь 2021 год.

C 17 февраля дан старт совместным координационным советам по предпринимательству по Республике Саха (Якутия).

В Усть-Майском районе совместное онлайн-заседание было проведено 18 февраля при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбины Кычкиной, заместителя председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия) Ирины Котенко и координационного совета по предпринимательству при Главе Усть-Майского района Александра Антипина. В онлайн-конференции также приняли участие, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Владислав Никитин, директор ГБУ «Бизнес-инкубатор Усть-Майского района» Елена Лисовенко, а также предприниматели.

Расширенное онлайн-заседание Координационного совета по предпринимательству Усть-Майского района под руководством Главы Александра Антипина проходило при более активном участии предпринимательского сообщества. Содержательный и информативный доклад Главы района стал посылом к дальнейшему конструктивному диалогу бизнеса и власти. Обсудили вопросы маркировки товаров, были подняты проблемы малого бизнеса в Усть-Майском районе, в частности по качеству связи и пути улучшения предоставляемых услуг от операторов, а также дальнейшие перспективы развития туризма в районе.

Мероприятие было направлено на обсуждение и решение проблем, которые возникают у предпринимателей в процессе ведения бизнеса.

В завершении мероприятия Альбина Кычкина поблагодарила всех участников онлайн встречи. Также бизнес омбудсмен отметила: «Что муниципальная власть готова и активно участвует в жизни бизнеса Усть-Майского района». Предприниматели, которые указали на острые вопросы и пути их решения, обменялись контактами с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей РС(Я) для дальнейшего решения проблем и трудностей малого бизнеса.

По итогам всех координационных советов, систематизации предпринимательских проблем и предложений, их правовой оценки как Альбиной Кычкиной, с позиции правозащитного института, так и Ириной Котенко – от республиканского Координационного совета будет подготовлен специальный доклад на имя Главы Республики Саха (Якутия) об оценке условий ведения предпринимательской деятельности в муниципальных районах республики.

Усть-Майские предприниматели выразили готовность к сотрудничеству со всеми структурами поддержки малого и среднего предпринимательства РС(Я), чтобы региональные проблемы развития бизнеса и пути их решения, должны стать стратегией комплексного развития районов в отдельности, учитывая специфику региона.

Владислав Никитин

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»