Новости "Центра "Мой бизнес"
В Верхнеколымском районе обсудили план работы Координационного Совета по предпринимательству на 2021 год
22 февраля 2021

В Верхнеколымском районе прошло первое в 2021 году заседание Координационного Совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Верхнеколымский улус (район)».

В ходе мероприятия была заслушана информация специалиста отдела экономики администрации МР «Верхнеколымский улус (район)» Виктории Винокуровой об исполнении муниципальной программы «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район)» на 2016-2020 годы». Так, на основании итогов 2020 года членами Координационного совета было произведено распределение средств местного бюджета на финансирование мероприятий муниципальной программы «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район)» на 2021-2025 годы» в 2021 году. Средства программы в размере 150 тыс. рублей было решено направить на поддержку местных товаропроизводителей.

Также Советом было решено рекомендовать Администрации муниципального района «Верхнеколымский улус (район)» объявить конкурс на предоставление субсидий на поддержку местных товаропроизводителей с 1 апреля по 15 мая 2021 года. Сама же программа «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район)» на 2021-2025 годы» находится на стадии доработки порядков. Утверждение программы назначено до 1 марта текущего года.

Руководителем МБУ «Управление муниципальным имуществом» Марией Егоровой был представлен перечень движимого и недвижимого имущества муниципального района «Верхнеколымский улус (район)», предназначенный для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. По итогам выступления специалиста была дана рекомендация внести изменения в данный перечень в срок до 1 марта 2021 года.

Далее на совещании были рассмотрены и утверждены: изменения в составе Координационного Совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Верхнеколымский улус (район)» и план работы Координационного совета на 2021 год. Состав Верхнеколымского Координационного Совета пополниться тремя представителями субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, на заседании была озвучена проблема, связанная с незаконным предпринимательством на территории Верхнеколымского района. После обсуждения было принято решение рекомендовать администрации муниципального района опубликовать на официальном сайте Верхнеколымского района и средствах массовой информации разъяснения об ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Ирина Левина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»