Новости
В Верхнеколымском районе открылась новая пекарня
24 июня 2019

В этом месяце состоялось важное событие, которое жители села Угольное ждали более 15 лет – официально введена в эксплуатацию новая пекарня. Производством хлеба и кондитерских изделий занялся индивидуальный предприниматель МО «Угольнинский наслег» — Драчук Сергей Владимирович.

Село Угольное арктического Верхнеколымского улуса, расположенного в 60 километрах от районного центра — поселка Зырянка. Численность постоянно проживающего населения составляет 236 человек, в том числе 34 ребенка и 92 пенсионера и 17 инвалидов. На территории МО «Угольнинский наслег» расположена угледобывающая градообразующая компания ЗАО «Зырянский угольный наслег», основная часть работников которой трудятся вахтовым методом. На территории села не было своей пекарни, хлеб завозился один – два раза в неделю с районного центра и люди вынуждены сами по домам печь хлеб или замораживать приобретённую продукцию. Жители села остро нуждались в свежих, качественных хлебобулочных и кондитерских изделиях шаговой доступности.

Жители села с деятельностью Сергея Владимировича знакомы уже много лет, свою предпринимательскую деятельность он начал еще в 2000-х годах, с начало с автомобильных грузовых перевозок, а затем открыл магазин по реализации продуктов и товаров повседневного спроса.

«Задумка открыть производство хлеба родилась несколько лет назад, в середине 2017 года было закуплено производственное оборудование, в конце прошлого года завезено сырье, на Пасху и первомайские праздники были произведены благотворительные акции по выпечке хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для нуждающихся и пенсионеров. Население и администрация поддержали идею скорейшего открытия местной пекарни.Мною планируется производить следующий ассортимент хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: хлеб из муки в/с; хлеб ржано-пшеничный; батоны и булочки в ассортименте, пицца, пироги, слойки, рогалики, пирожные и торты, а также сухари и несколько видов теста. В апреле этого года я подал заявку на участие в республиканском конкурсе по поддержке местных производителей, объявленным Центром поддержки предпринимательства, радостной новостью стало положительное решение о выделении субсидии. Без государственной поддержки пекарня может быть и открылась, но сейчас появилась возможность приобретения дополнительного производственного оборудования, с помощью которого расширится ассортимент продукции, а также начал задумываться открыть дополнительную деятельность по производству полуфабрикатов из местного сырья (ягод, рыбы, грибов) для односельчан МО «Угольнинский наслег» и жителей районного центра», — сообщает Сергей Владимирович.

 

Источник: Ирина Левина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»