Новости "Центра "Мой бизнес"
В Верхнеколымском районе в экономической переписи приняли участие 91% предпринимателей
30 марта 2021

По состоянию на 30 марта охват переписанных субъектов малого бизнеса, то есть предоставивших статистические отчеты по формам N 1-предприниматель и МП-сп составляет 91% от общего числа субъектов предпринимательства, зарегистрированных на территории Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия).

Высокого процента охвата удалось добиться благодаря слаженной работе Территориального органа статистики, обособленного подразделения ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в МР «Верхнеколымский район» и представителей поселенческих администраций труднодоступных наслегов.

Период, на который выпало время экономической переписи, достаточно интенсивный для бизнеса района, в данный момент заканчивается работа автозимника Якутск-Зырянка и все торопятся пополнить свои запасы, для продолжения эффективной предпринимательской деятельности. Многие СМП находятся на выезде, в том числе в местностях, где отсутствуют практически любые виды связи.

Оставшимся 9% СМП, не сдавших статистические отчеты в рамках экономической переписи, дается возможность принять участие в переписи до 30 апреля 2021 года, не подвергая себя штрафным санкциям.

Предоставить отчеты можно по следующим каналам:

  • через Единый портал государственных услуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • через систему сбора Росстата (при наличии электронной подписи);
  • через операторов электронного документооборота;
  • в отделы государственной статистики в бумажном виде

В 2020 году ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» позаботился о предпринимателях района и предоставил всем желающим СМП 39 бесплатных электронных цифровых подписей – квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи, что во многом упростило условия прохождение экономической переписи малого бизнеса.

Центр «Мой бизнес» в МР «Верхнеколымский район», ждет всех субъектов малого бизнеса, у кого остались вопросы по прохождению Экономической переписи, контактный телефон 89248737736.

Ирина Левина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»