Новости
В Верхоянское небо вернулись добрые старые Антошки
26 июля 2021

Предприниматели Елена Васильевна и Владимир Христофорович Чириковы взялись обеспечивать труднодоступные села района скоропортом, жизненно важным продовольствием, которые имеют малый срок хранения, такие как фрукты, овощи, колбасы, колбасные изделия и яйца куриные.

Ан-2 будет летать примерно раз в месяц в труднодоступные наслега. Два рейса сделаны по маршруту Якутск — Юнкюр, расстояние 520 км, сверхдальний беспересадочный рейс сделан по маршруту Якутск -Табалаах на расстояние 710 км, затем из Табалаха на борт взяли и доставили более 700 кг сливочного масла в районный центр Батагай. Со временем, если подготовят посадочную полосу начнём летать в Барылас, Дулгалаах, Суордаах. Старые, надежные Ан-2 рано ещё списывать с неба, они ещё послужат в гражданской авиации, пока не найдётся замена, говорит известный предприниматель Владимир Чириков.

Инициатива должна идти от нас самих — снизу.Не далек тот день, когда появятся в Якутии модернизированные новосибирские «Антошки» нового поколения. Сегодня, во времена современных методов и цифровой технологии Антошка не уступает свою популярность.
Поэтому хвала тем главам, которые сохранили аэродромы, отмечает он.

Пресс-служба Администрации МО «Верхоянский район» РС (Я)